Льготная ипотека усложнит россиянам покупку частных домов
Фото: freepik.com
По данным федеральной компании «Этажи», за оформление льготных кредитов на покупку или строительство индивидуальных домов в России приходится доплачивать от 5,9% до 19,1% от суммы кредита. Эта мера, по мнению заместителя руководителя ипотечного департамента компании Татьяны Решетниковой, усложнила получение одобрения на льготный кредит: многие банки требуют оплаты комиссии для снижения ставки. При этом вероятность одобрения заявки без комиссии в таких банках составляет не более 40-50%.
Банки объясняют введение комиссий стремлением снизить свои риски, однако это привело к значительным трудностям для девелоперов и заемщиков. По словам эксперта, без поддержки на федеральном уровне ситуация будет только ухудшаться. Разработчики жилья вынуждены включать стоимость комиссий в цену домов, несмотря на ограничения нового ипотечного стандарта. Кроме того, в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) мелким и средним застройщикам проще оправдать рост цен, что может вызвать удорожание строительства и готовых домов на 6–15%.
Не менее сложной ситуацией стало введение обязательных эскроу-счетов для строительства по семейной ипотеке. Это увеличивает затраты застройщиков, которые также ложатся на плечи конечных покупателей. Эскроу-счета, хотя и помогают защитить дольщиков, в совокупности с кредитными комиссиями создают дополнительную финансовую нагрузку. Пока эту нагрузку частично компенсирует отмена НДС для разработчиков в сегменте ИЖС, но возвращение налога может спровоцировать рост цен на частные дома на 20-25%.
Рынок недвижимости также столкнулся с увеличением числа проблемных строек. По словам Антона Саухова, руководителя центра загородной недвижимости «Этажей», до 30% новых индивидуальных домов находятся на стадии незавершенного строительства. Причинами стали изменения в льготных программах кредитования, удорожание займов, введение эскроу-счетов и дефицит оборотных средств у мелких и средних застройщиков. Ситуацию осложняет дефицит рабочей силы на стройках.