Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область продолжает развивать туристическую инфраструктуру

3 марта 2025 года губернатор Алексей Русских сообщил о результатах реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». С начала года в области уже реализовано 52 проекта.

Фото: freepik

В 2025 году региону выделено 71,8 млн рублей из федерального бюджета, из которых 49 млн направят на поддержку и проведение событийных мероприятий. Начался конкурс, который продлится до 26 марта, и максимальная субсидия составит пять миллионов рублей. Заявки могут подавать организаторы мероприятий, направленных на различные социальные, культурные и образовательные инициативы, при условии софинансирования не менее 10%.

Также в рамках нового национального проекта предусмотрено создание необходимой инфраструктуры, включая новые номера в гостиницах. В 2024 году регион получил 112 млн рублей на реализацию четырех инвестиционных проектов и успешно ввел в эксплуатацию 84 номера, привлекая более 300 млн рублей частного финансирования. Агентство по туризму Ульяновской области активно работает с новыми заявками на финансирование из федерального бюджета, потребность в котором на текущий год составляет 260 млн рублей.