Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Текущий рост цен в Ульяновской области замедлился

Цены на товары и услуги в Ульяновской области в апреле 2025 года, по данным Росстата, росли медленнее, чем в марте. В целом за месяц они выросли на 0,7%. Годовая инфляция составила 11,5%, что выше общероссийского показателя (10,2%). Подробнее о причинах динамики цен на товары и услуги в регионе говорится в информационно-аналитическом комментарии.

Фото Арсений Королев (Вадим Ефимов)

В апреле подорожали овощи – картофель, капуста и свекла. Этому объясняется сезонным фактором: весной запасы прошлогоднего урожая заканчиваются и на прилавки поступает импортная продукция, которая дороже отечественной.

При этом подешевели куриные яйца. Причина – рост их производства в целом по стране. Это увеличило предложение продукта в Ульяновской области.

По сравнению с мартом подешевели также некоторые виды техники, например, компьютеры, смартфоны. Это связано с укреплением рубля и постепенным охлаждением спроса.

Александр Куприянов, управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России:

- Текущий рост цен заметно снизился по сравнению с концом 2024 года, в том числе под влиянием ключевой ставки. Мы видим это на примере ослабления спроса людей на технику. Когда ключевая ставка высокая, ставки по кредитам и депозитам тоже. Люди предпочитают сберегать деньги, а не тратить их на крупные покупки, особенно в кредит. В результате спрос на товары и услуги снижается, а это необходимо для устойчивого снижения инфляции и возвращения ее к цели вблизи 4%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: