С 2026 года УПД станет основным документом для подтверждения отгрузки товаров
Фото: freepik
Согласно информации Федеральной налоговой службы (ФНС), компании и индивидуальные предприниматели, которые продают прослеживаемые товары и применяют специальные налоговые режимы, такие как УСН, ПСН или ЕСХН, теперь обязаны использовать УПД. Также универсальный передаточный документ будет сопровождать оптовые поставки товаров, подлежащих обязательной маркировке. В других случаях использование УПД остается на выборах бизнеса.
ФНС рекомендовала всем участникам электронного документооборота начать переход на использование УПД в качестве основного отгрузочного документа, чтобы избежать спешного внедрения новых форматов работы. Следует отметить, что компании и ИП, продолжающие обмениваться бумажными документами с контрагентами, могут по-прежнему использовать как УПД, так и традиционные накладные или акты с счетами-фактурами по своему усмотрению.
Переход на использование УПД ожидается в рамках приказа ФНС от 20.01.2025 № ЕД-7-26/28 и будет способствовать упрощению документооборота в бизнесе.