Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ЦБ снимет валютные лимиты на переводы за рубеж с 8 декабря

С 8 декабря Банк России отменяет месячные ограничения на вывод средств за границу для граждан РФ из дружественных стран, введённые в марте 2022 года на фоне санкций.

Фото: freepik

В марте 2022 года ЦБ ограничил физлицам-резидентам и нерезидентам из дружественных стран перевод за границу 1 млн USD (или эквивалент в другой валюте) в месяц, а через системы денежных переводов — не более 10 000 USD. Эти меры направили на поддержание финансовой стабильности в условиях международных санкций.

С 8 декабря текущего года ограничения будут сняты для граждан России и нерезидентов из дружественных государств. Вместе с тем до 7 июня 2026 года сохраняются действующие меры в отношении нерезидентов из недружественных стран:

- работающие в России физлица-нерезиденты могут выводить за рубеж только свою зарплату;

- неработающие в РФ физлица-нерезиденты и компании из «недружественных» государств всё ещё лишены права на пороговые переводы (исключение — иностранные компании под контролем российских граждан и организаций).

При этом запреты не касаются операций иностранных инвесторов, вкладывающих средства в российский финансовый рынок: переводы со счетов типа «Ин» на зарубежные счета сохраняются без ограничений.

В качестве причины отмены части мер ЦБ отмечает стабильность ситуации на валютном рынке и достаточный уровень резервов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: