Ульяновской области спишут 470 млн рублей госдолга
Фото: freepik
Согласно распоряжению Правительства РФ №660-р, региону спишут 470,66 млн рублей. Такое решение стало возможным благодаря тому, что область направила средства на модернизацию ЖКХ и докапитализацию Фонда развития промышленности. По поручению президента, федеральный центр компенсирует субъектам затраты на стратегические проекты.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что высвободившиеся ресурсы стоит использовать как импульс для улучшения условий работы бизнеса. Губернатор Алексей Русских подтвердил: списание долга позволит сформировать финансовый резерв и направить деньги на приоритетные задачи развития региона. Для предпринимателей это означает, что областные власти смогут меньше тратить на обслуживание долга и больше - на поддержку инвестпроектов и инфраструктуру.
Общая сумма списания для всех 11 субъектов составила 10,1 млрд рублей. В перечень вошли республики Алтай, Тыва, Дагестан, Марий Эл, Ингушетия, а также Забайкальский край, Рязанская, Кировская, Брянская, Саратовская и Ульяновская области. Наш регион стал одним из четырех субъектов Приволжского федерального округа, попавших в этот список.