Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

11,8 млрд рублей направят на создание промпарков для МСП

Минэкономразвития России запустило конкурсный отбор для всех регионов на создание и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Заявки принимаются до 29 мая.

Фото: freepik

В 2027 году на эти цели в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» предусмотрено 11,8 млрд рублей. Участвовать могут все субъекты РФ, включая Ульяновскую область.

По словам замминистра Татьяны Илюшниковой, для помощи регионам совместно с Ассоциацией индустриальных парков подготовлены методические рекомендации – в них разобраны типичные ошибки и все стадии создания парков.

Условия поддержки зависят от бюджетной обеспеченности региона: можно привлечь от 200 до 600 млн рублей федеральной субсидии. При этом доля регионального софинансирования должна составлять не менее 20% от субсидии, частного – не менее 30% от суммы проекта.

В прошлом году поддержку получил 31 проект парков. Их инфраструктурой смогут воспользоваться более 460 субъектов МСП. Размещение в таких парках позволяет бизнесу сократить расходы на старте и быстрее наращивать доходы и производительность.

Сейчас в России работает более 90 промышленных и технопарков. По поручению Президента к 2030 году планируется открыть еще не менее 100. Дополнительный балл при отборе дает совмещение проекта с креативными кластерами.

Для Ульяновской области это реальный шанс привлечь федеральные средства и создать новые площадки для местных производителей. Результаты конкурса подведут в июле.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru