Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бизнес запасается бензином впрок на фоне топливного кризиса

Почти половина российских компаний формируют резервы горючего, несмотря на постепенное сокращение очередей на заправках, подсчитали «Известия».

Фото: magnific.com

Сильнее всего нехватка топлива ударила по логистике и перевозкам, где на горючее приходится до 40% расходов, отмечает ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова.

По словам главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, бизнес уже учитывает в стоимости услуг как рост цен на бензин, так и потенциальные перебои с поставками. Машины простаивают в очередях, водители меняют маршруты в поисках работающих заправок, сроки доставки срываются, а количество рейсов за смену падает.

Согласно опросу компании «Мое дело», абсолютное большинство компаний зафиксировали увеличение сроков выполнения заказов и доставки из-за перебоев с топливом. У 70% опрошенных издержки выросли до 20%, еще у 27% – значительно сильнее.

Компании пытаются сдержать рост цен за счет объединения заказов, изменения графиков и перестройки маршрутов, однако полностью компенсировать рост расходов это не позволяет, отмечают эксперты.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru