Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россияне стали чаще пользоваться наличными

В России растет объем наличных денег в обращении. Особенно заметная динамика наблюдалась летом: только за июль показатель увеличился на 643,4 млрд рублей, следует из данных Банка России.

генерация

По сравнению с июнем темпы прироста ускорились на 43,1%. Месяцем ранее объем наличных увеличился на 449,7 млрд рублей. Июльский результат стал максимальным с начала 2026 года.

При этом рост количества наличных денег не означает соответствующего увеличения общей денежной массы. Когда граждане и компании снимают средства с банковских счетов, деньги фактически переходят из безналичной формы в наличную. Поэтому сам по себе такой процесс не создает дополнительного спроса на товары и услуги.

Тенденция наблюдается уже несколько месяцев. После сокращения объема наличных в январе показатель начал восстанавливаться. С февраля по июль прирост составил более 2,5 трлн рублей.

Интерес к наличным подтверждают и результаты опросов. По данным Банка России, в 2025 году 48% россиян заявляли, что не представляют свою жизнь без наличных денег. Годом ранее таких было 43%. Одновременно доля полностью отказавшихся от наличных сократилась с 10% до 5%.

Таким образом, несмотря на развитие банковских приложений, переводов и других способов безналичной оплаты, наличные деньги продолжают играть заметную роль в повседневных расчетах россиян.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru