Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стали известны самые популярные специальности среди ульяновских студентов

Исследование hh.ru, ГК «Эфко» и платформа «Россия – страна возможностей» показало, как остро для современных студентов стоит вопрос трудоустройства.

фото: pexels.com

Служба исследований hh.ru проанализировала резюме студентов из Ульяновской области. Чаще всего молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет открывают резюме курьеров – 9,6%, на втором месте по популярности профессия менеджера по продажам – 8,2%, на третьем – кредитного специалиста – 7,7%. Замыкают топ-5 вакансий продавец-консультант или кассир – 7,4%, и работа администратором –7,2%.

В целом предпочтения студентов Ульяновской области не отличаются от общероссийских. Так, 8,7% российских студентов ищут работу менеджера по продажам, 7,1% – администратора, 5,8% – программиста, 4,1% – курьера, 4% – продавца.

Медиана заработной платы, на которую рассчитывают студенты Ульяновской области, – 30 тысяч рублей, если сравнивать с общероссийскими показателями, то она составляет 40 тысяч рублей.

ГК «Эфко» и платформа «Россия – страна возможностей» также узнали у студентов, какой они видят работу мечты и на что обращают внимание при выборе работодателя.
Половина респондентов считает, что построить успешную карьеру довольно сложно. Еще 15% видят в этом серьезную проблему, 41% студентов работают параллельно с получением образования.

84% студентов считают, что на производительность труда оказывают позитивное влияние современные технологии. При этом 56% отмечают их негативное воздействие на состояние окружающей среды. Для большинства респондентов при выборе работы важно, чтобы работодатель соблюдал принципы ESG, об это заявили 74% опрошенных.

После окончания учебы открыть свой бизнес планируют 60% опрошенных. Самыми перспективными отраслями будущие предприниматели считают сферу услуг – 14,6%, культуру и творчество – 11%, искусство и моду – 8%. В топ-10 также вошли FoodTech, EdTech, торговля, а также реклама и пиар.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: