Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ОАО «Ульяновскнефть» продолжает реализацию программы использования ПНГ

ОАО «Ульяновскнефть», дочернее предприятие  ОАО НК «РуссНефть», продолжает реализацию программы использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

В частности, реализована газовая программа по объекту УПСВ «Новобесовского» месторождения. Модернизирована технологическая система  аппаратов первой и второй ступени сепарации. Внедрена система КИПиА для обеспечения контроля и управления технологическим процессом с выводом параметров сепарации ПНГ в операторную. Попутный нефтяной газ используется  в смеси с природным газом в качестве топлива на ПНТП.  

На УПСВ Варваровского месторождения в рамках газовой программы осуществляются пусконаладочные работы. Здесь для подогрева нефтяной жидкости в печи ПП – 0,63 ПНГ будет использоваться вместо сжиженного газа.

Кроме того, на УПСВ «Северная» завершено строительство первой ступени сепарации. Отсепарированный попутный нефтяной газ транспортируется по технологическому  трубопроводу на УПН 500 «Северная», где в дальнейшем будет осуществляться окончательная очистка и подача этого углеводородного сырья  в котельные.

На объектах УПСВ «Верхозимская» и ДНС Володарского месторождения ведутся работы по строительству площадок под технологические аппараты для первой ступени сепарации, также производится монтаж оборудования.

Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит не только  улучшить экологическую ситуацию в районе месторождений, но и принесет положительный экономический эффект.

Наша работа

ОАО НК «РуссНефть» является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и  входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.

В структуру НК «РуссНефть» входят 24 добывающих предприятия.

География деятельности «РуссНефти» охватывает 11 регионов России и СНГ: ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую области,  Республику Удмуртия, Республику Беларусь. Головной офис Компании расположен в Москве.

Объем добычи нефти предприятиями Компании составляет 13 млн. тонн (2,6% объема добычи нефти и конденсата в РФ) .Суммарные извлекаемые запасы нефти ОАО НК «РуссНефть» превышают 600 млн. тонн.

Численность персонала Компании составляет более 17 тысяч сотрудников.

ОАО «Ульяновскнефть», дочернее добывающее предприятие НК «РуссНефть», является крупнейшим недропользователем Ульяновской области. В разработке предприятия находится  30 месторождений.

В настоящее время  все разрабатываемые ОАО «Ульяновскнефть» месторождения разделяются на две группы: Южную и Северную. Месторождения Северной группы территориально расположены на северо-востоке Ульяновской области в Мелекесском, Чердаклинском и Новомалыклинском  районах, месторождений Южной группы – на юге области в Новоспасском, Николаевском Павловском, Старокулаткинском и Радищевском  районах.

Объем добычи нефти в 2010 году составил 769,177 тыс. тонн. К 2013 году предприятие планирует увеличить добычу по Ульяновской области до 1 млн тонн углеводородного сырья.

Остаточные извлекаемые запасы нефти по Ульяновскому блоку (АВС1 + С2) составляют 73,217  млн  тонн. Наращивание и развитие ресурсной базы обеспечивается за счет выполнения комплекса геологоразведочных работ.

ОАО  «Ульяновскнефть» направляет масштабные инвестиции для совершенствования производственной инфраструктуры Северной и Южной групп месторождений. Освоено капитальных вложений в 2010 году  141,9 млн рублей.

Предприятие оказывает операторские услуги по добыче, подготовке и прокачке нефти ЗАО СП «Нафта-Ульяновск» и ОАО НГДУ «Пензанефть».

5638

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: