Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минэкономразвития РФ составило
рейтинг регионов
по работе надзорных органов

Ульяновская область заняла в списке третье место.

Минэкономразвития России в сотрудничестве с АСИ и ВШЭ составило рейтинг субъектов РФ по осуществлению контрольно-надзорной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области, в основу рейтинга легли данные анкет, разосланных по регионам. Вопросы касались нормативно-правовой базы госконтроля, наличия учета подконтрольных лиц и результатов проверок, применения риск-ориентированного подхода, взаимодействия региональных контролирующих органов с федеральными и бизнес-сообществом, наличие плана-графика по реформированию системы госконтроля и пр.

Рейтинг возглавила Новосибирская область, на втором месте оказалась Москва. Тройку лидеров замкнула Ульяновская область.


Савва Шипов

замглавы Минэкономразвития РФ

- Мы рассчитываем, что регион [Ульяновская область. – Прим. ред.] примет вызов, сформулированный в приоритетной программе на федеральном уровне. Речь идёт о тех семи направлениях, которые для субъектов не входят в обязательную повестку.

Приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утверждена президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года. В документе описаны восемь моделей результатов программы, одна из которых связана с реализацией контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях. К остальным семи моделям относятся:

  1. внедрение риск-ориентированного подхода
  2. создание системы оценки результативности и эффективности надзорных органов
  3. систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований
  4. внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований
  5. разработка эффективных механизмов кадровой политики в работе контролирующих органов
  6. создание системы предупреждения и профилактики коррупции
  7. автоматизация контрольно-надзорной деятельности.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: