Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область может попасть
в пилотный проект
по работе с самозанятыми

Минэкономразвития рассматривает возможность включения Ульяновской области в число субъектов РФ, где со следующего года начнет работать новая система налогового режима в отношении самозанятых.

Ульяновская область может войти в число 5 субъектов РФ, включая Москву, Московскую область, Калужскую область и Татарстан, где 1 января 2019 года запустят новую систему регистрации и взимания обязательных платежей с самозанятых граждан.

«Минэкономразвития прислало письмо о том, что рассмотрело нашу просьбу о включении Ульяновской области в число регионов-участников пилотного проекта по отработке технологий работы с самозанятыми гражданами и считает возможным включение нас в число пяти субъектов, где производится этот «пилот», – сообщил министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин на встрече губернатора Сергея Морозова с представителями бизнес-сообщества.

Пилотный проект разработан ФНС по поручению президента России Владимира Путина. Новая система предполагает передачу самозанятыми информации о продажах в налоговые органы, в том числе с использованием мобильного приложения; освобождение от обязанности предоставлять отчетность; уплату единого платежа с выручки, включающего в себя взнос в ФОМС с зачислением в местные бюджеты.

По официальной информации, мобильное приложение для самозанятых уже разработано. Оно позволит регистрироваться в налоговой службе в режиме онлайн и осуществлять платежи фактически без налоговой отчетности.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: