Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

А что с недвижимостью?..

В понедельник вечером прошел митинг против изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2024 году. Предприниматели из Ульяновской области, представители политических объединений и неравнодушные горожане собрались, чтобы выразить свой протест в отношении грядущего повышения налога.

Фото: Виктория Бухонова

Что случилось?

В сентябре 2023 года стало известно о результатах проведенной переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости. Годом ранее это коснулось почти всех земельных участков в Российской Федерации, но в Ульяновской области такая процедура не происходила вот уже 11 лет. За это время в нашем регионе цены выросли на все – кроме недвижимости. Теперь же изменения, которые в случае принятия вступят в силу с 1 января, одномоментно повысят стоимость коммерческих объектов в несколько раз – и даже в несколько десятков раз, что повлечет кратный рост налоговых платежей.

При этом, как утверждают юрлица и индивидуальные предприниматели, которые первыми попадут под удар, решение о переоценке принималось без учета местоположения, технического состояния, общей ликвидности объектов и других рыночных факторов, которые влияют на их рентабельность.

Бизнес ожидает, что налог увеличится в среднем в 3-8 раз, и подчеркивает: часть малого предпринимательства просто не выдержит нагрузки и прекратит свое существование, а оставшиеся переложат новые издержки на конечных потребителей – жителей Ульяновска и Ульяновской области.

Что говорит власть?

«Коммерсант» сообщает, что ульяновский бизнес направил обращение к губернатору Алексею Русских и областному прокурору Андрею Теребунову с просьбой не допустить резкого увеличения налоговых платежей на фоне роста кадастровой стоимости и проверить законность проведенной оценки.

В беседе с «Ъ» руководитель Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства Руслан Гайнетдитов отметил, что сбалансировано подойти ко всему объему различных по характеристикам объектов невозможно. И, хотя рынок действительно требует принятия каких-то мер, они не должны повлечь за собой удорожание недвижимости в десятки раз.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина также выразила обеспокоенность грядущими коррективами. Она сообщила, что получает от предпринимателей много обращений из-за несправедливой переоценки кадастровой стоимости и, в частности, из-за несоответствия ее реальному состоянию объектов недвижимости. Так, убыточными могут стать магазины в сельской местности или розничные торговые точки в городе: из-за их закрытия товары первой необходимости окажутся для многих жителей гораздо менее доступными.

При этом председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков подчеркнул, что рост налога для физических лиц не превысит 10%. Объекты, используемые для производственных и социальных целей, также не подвергнутся дополнительной нагрузке, поскольку налог на них рассчитывается от остаточной или балансовой стоимости.

Чего хочет бизнес?

30 октября юрист и общественный деятель Константин Толкачев инициировал митинг против повышения кадастровой стоимости. Он призвал бизнес-сообщество консолидироваться и выразить свое несогласие с ростом налогов.

Поддержать предпринимателей пришли и политики: на митинге выступили депутат и вице-спикер ЗСО Дмитрий Грачев, член Совета Федерации от Ульяновской области Айрат Гибатдинов, предприниматель и общественный активист Эдуард Шабалин, глава крестьянского фермерского хозяйства Алексей Якушев и другие.

Константин Толкачев отметил, что, несмотря на одиннадцатилетнюю паузу в переоценке, происходить она должна постепенно, чтобы малый и средний бизнес не оказался практически под угрозой уничтожения. Для сохранения баланса в бюджете Ульяновской области, по мнению активиста, можно сократить расходы на государственный аппарат и менее приоритетные направления работы.

Дмитрий Грачев обратил внимание собравшихся на то, что в убытке окажутся многие предприятия, в том числе расположенные в муниципальных образованиях, выполняющие социальную функцию путем создания для жителей городов, сел и деревень рабочих мест.

Стоимость недвижимости и взимаемые с нее налоги – это то, что должно было, по словам Эдуарда Шабалина, повышаться постепенно. Помимо этого, он подчеркнул, что каждый объект следует оценивать индивидуально с учетом совокупности условий, влияющих на его востребованность и коммерческую эффективность.

Участники митинга по итогу встречи приняли резолюцию: не допустить утверждения запланированной переоценки кадастровой стоимости недвижимого имущества в Ульяновской области. Однако как на самом деле будет развиваться эта ситуация, покажет время.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: