Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Наш город будущего

В сентябре наш город отметил юбилей – 375 лет. На протяжении столетий Симбирск-Ульяновск развивался, преодолевал вместе с жителями значительные вехи своей истории. Из уездного городка превратился в крупный промышленный центр. О том, каким видят и что желают городу его жители, – в материале «ДО».

Фото: freepik.com


Екатерина Сергунина
предприниматель, сооснователь и совладелец творческого пространства DVERI, дизайнер и основатель бренда украшений SERGUNINA

– Я люблю наш город и, конечно же, хочу, чтобы он становился все лучше.
Если говорить с позиции культуры, я вижу, что на улицах начинает появляться больше интересных объектов и пространств, удобные зоны отдыха. Например, реновировали ул. Федерации, теперь это одна из точек притяжения, где можно не только прогуляться, но и вкусно поесть, пообщаться с друзьями, встретиться с партнерами по бизнесу. Думаю, будущее Ульяновска можно видеть разным, все зависит от нас, от степени нашего участия в жизни города. Чем больше вложим мы сами, тем больше получим.


Ольга Макарова
создатель продюсерского центра «Совершенство», организатор конкурса «Миссис Ульяновск»

– Мне, как и всем горожанам, хочется, чтобы Ульяновск стал одним из самых красивых городов Поволжья с широкими и ровными дорогами, красивой и современной застройкой, но без вреда для его исторической части. Хочется видеть вокруг меньше небоскребов, больше малоэтажек, быть уверенной в том, что город комфортен для своих жителей. Очень хочется, чтобы все больницы, поликлиники, стационары, которые находятся в плачевном состоянии, переехали в красивые и современные здания, а все старые, имеющие историческую ценность, были отреставрированы и продолжили радовать взор.
Печально, конечно, что многие из них уже не подлежат капитальному ремонту или обновление и реновация будут стоить слишком дорого. Но, по моему мнению, забота о здоровье граждан – один из важных аспектов в жизни любого города.
Ну и в целом хотелось, чтобы социальных программ стало больше, чтобы у нас появилось больше новых современных школ и детских садов. Тогда город останется живым, а люди не будут из него уезжать в поисках более комфортной инфраструктуры.


Ольга Петерс
бренд-психолог

– В ближайшие несколько лет хотелось бы увидеть в Ульяновске больше исторических объектов, которые можно посетить самостоятельно или с экскурсиями, полюбоваться, узнать легенду места. Переключиться с формата обычной жизни, к которой мы все привыкли, окунуться в богатое прошлое. Мне на ум приходит Нижний Новгород и Ярославль, где подобные проекты успешно реализуются. Очень хотелось бы, чтобы инициативные люди отыскали среди ульяновских застроек нечто интересное, привели в такое состояние, чтобы ими можно было полюбоваться. Тогда и облик города стал бы более объемным, многогранным, как это происходит в других регионах.


Светлана Карпова
председатель комитета по развитию женского предпринимательства УРО «ОПОРА РОССИИ»

– В будущем вижу Ульяновск городом для комфортной жизни. Красивые здания, ровные дороги, благоустроенные дворы, ухоженные парки, торговые и развлекательные центры. Развитая система образования. Доступная, современная медицина. Большое количество предприятий для реализации профессионального потенциала каждого жителя. Сейчас для этого делается многое, наблюдать за процессом обновления приятно. Думаю, не только ульяновцы не захотят уезжать, но и будет большой поток приезжих – искателей хорошей жизни. Я люблю Ульяновск. Мне и сейчас в нем комфортно, и я с легкостью реализовываюсь в различных направлениях. Но нет предела совершенству, всегда есть к чему стремиться! И я желаю родному городу процветания. Знаю одно: будущее нашего города в наших руках.


Марина Кондратьева
руководитель event-агентства «Весело с нами»

– Ульяновск хоть и небольшой, но сложный город с точки зрения расстояний, логистики. Очень актуальна проблема транспортного сообщения. Непросто в таких условиях вести бизнес, особенно если нет собственного авто. Конечно, изменения есть, например, очень удачным был запуск Президентского моста, правый и левый берега стали куда более связанными друг с другом, добраться с одного конца города на другой стало проще. Сейчас хочется, чтобы новые мосты перекинули и через р. Свияга, чтобы снизить нагрузку на существующие переправы, уменьшить количество времени, проводимого в пробках. Для бизнеса время – самый ценный ресурс, и в моем понимании, город будущего – это тот, где максимально минимизированы проблемы, связанные именно с недостатком времени на те проекты, которые хочется реализовать.


Эльвира Глибина
фотограф, блогер

– Я люблю Ульяновск таким, каким он становится. Пусть не слишком быстро, пусть мы отстаем от соседних регионов, таких как Казань и Самара, но у нас и «фора» меньше. Приятно видеть, как развивается бизнес, появляются новые программы поддержки. Это стимулирует и к личностному росту. Что касается будущего, то оно, наверное, в наших детях. Поэтому важно сделать так, чтобы открывались новые современные детские центры, как развлекательные, так и образовательные, чтобы и сами молодые мамы могли найти себя и дело себе по душе, имели возможность развиваться. Это очень важно, если мы хотим добиться прогресса и увидеть Ульяновск через несколько лет крупным экономическим центром.

Фото предоставлены героями публикации

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: