Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске туристы чаще всего останавливаются у памятника букве «Ё»

Цифровая экосистема МТС проанализировала статистику пользования цифровым аудиогидом по достопримечательностям города Ульяновска, созданным в рамках проекта МТС «Культурный код», в туристический сезон 2023 года. Кроме памятника букве «Ё», наиболее популярными у туристов оказались Рериховский центр духовной культуры, дом Языковых и квартира-музей Ульяновых.

Фото: Анастасия Стяглова

С начала июня по середину октября аудиогидом по Ульяновску чаще всего пользовались туристы из Москвы и Московской области - около 70% прослушиваний приходится на них. Цифровой маршрут по главным городским достопримечательностям популярен и среди жителей регионов Поволжья – путешественники из Самары, Нижнего Новгорода и Уфы в сумме составили около четверти слушателей онлайн-гида.

В туристический аудиомаршрут по центру Ульяновска входят 12 городских достопримечательностей, памятники истории и архитектуры федерального и регионального значения. Возле каждого культурного объекта установлены информационные стенды с QR-кодом, который ведет на бесплатный аудиогид. Прослушав его, можно узнать интересные факты и истории, связанные с достопримечательностью.

По данным МТС, в туристический сезон 2023 года самым популярным объектом среди туристов из Москвы и Московский области стал Рериховский центр духовной культуры. Там проходят выставки репродукций картин всемирно известных художников. Фаворит у жителей Нижнего Новгорода – литературный музей «Дом Языковых». В этом особняке по пути в Оренбург гостил Александр Пушкин. Экспозиция музея рассказывает о симбирских друзьях поэта и о том, что его связывало с городом. Уфимцы чаще всего включали аудиогид, посещая квартиру-музей семьи Ульяновых. А среди жителей Самары самым популярным стал памятник букве «Ё». Он же – лидер среди других достопримечательностей на маршруте по общему количеству прослушиваний аудиогида.

«Благодаря нашей Big Data мы видим тенденцию к увеличению внутреннего туризма. Ульяновская область притягивает не только жителей Поволжья, но и путешественников из других федеральных округов. При этом экосистема МТС вносит свой вклад в развитие туристической привлекательности региона. Кроме аудиомаршрута по центру Ульяновска, мы запустили бесплатный аудиогид, рассказывающий о городах области, расположенных на Волге, чтобы речные круизы и прогулки стали более интерактивными», - рассказал директор МТС в Ульяновской области Артём Ладьянов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: