Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Российским технологическим компаниям дан финансовый импульс

В рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» стартовала программа льготного кредитования с целью поддержки высокотехнологичных и инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства в России.

Фото: freepik

Малые технологические компании теперь могут рассчитывать на кредиты под 3% годовых, на сумму до 1 млрд рублей.

Согласно сообщению министра экономического развития России Максима Решетникова, данная инициатива направлена на обеспечение технологического суверенитета страны и поддержку процесса импортозамещения. Программа предоставляет возможность компаниям, работающим в сфере искусственного интеллекта, квантовых коммуникаций, мобильной связи и других перспективных областях, получить льготные кредиты для развития проектов и увеличения производства.

Чтобы претендовать на участие в программе, малые технологические компании должны соответствовать определенным критериям, среди которых - владение правами на результаты интеллектуальной деятельности и годовая выручка не менее 100 млн рублей при среднегодовом приросте не менее 10%. Более 1700 компаний уже получили статус МТК и могут претендовать на участие в программе.

Льготная программа кредитования входит в рамки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», заявки на участие в программе принимаются через специализированный электронный сервис на Цифровой платформе МСП.РФ.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: