Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стартапам предлагают
до 4 миллионов рублей госфинансирования

20 мая Фонд содействия инновациям возобновляет прием заявок по программе «Старт».

Фото: Эльмира Кобина

Цель программы - создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации, информирует пресс-центр Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа реализуется в три этапа. На первом (конкурс «СТАРТ-1») объем финансирования - до 2 млн рублей, срок выполнения НИОКР – 12 месяцев. В конкурсе «СТАРТ-1» могут принять участие физические и юридические лица - субъекты малого предпринимательства. При этом физлица не должны одновременно участвовать в других проектах, финансируемых Фондом. Предприятия должны соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Дата регистрации предприятия не должна превышать двух лет с даты подачи заявки на конкурс. Ведущие сотрудники предприятия (руководитель предприятия, научный руководитель проекта) не должны участвовать в других проектах, финансируемых Фондом. Предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.

На втором этапе программы (конкурс «СТАРТ-2») объем финансирования составляет до 3 млн рублей, при этом 100% суммы гранта - это внебюджетное софинансирование (средства частного инвестора). Срок выполнения НИОКР – 12 месяцев. Участие в конкурсе «СТАРТ-2» могут принимать только юридические лица - субъекты малого предпринимательства. Если ранее они не получали финансирование в Фонде и имеют зарегистрированную интеллектуальную собственность по тематике проекта, они могут участвовать в конкурсе «СТАРТ-2» без предварительного прохождения первого этапа программы.

На третьем этапе (конкурс «СТАРТ-3») объем финансирования – не более 4 млн рублей, 100% суммы гранта - внебюджетное софинансирование (средства частного инвестора или самофинансирование). Срок выполнения НИОКР – 12 месяцев. В конкурсе «СТАРТ-3» могут принимать участие только юридические лица - субъекты малого предпринимательства.

Заявки по конкурсам «СТАРТ-1» и «СТАРТ-2» принимаются в постоянном режиме, по конкурсу «СТАРТ-3» - до 12:00 (мск) 1 августа 2016 года. Подать заявку можно через автоматизированную систему «Фонд-М» по адресу online.fasie.ru.

По вопросам участия в программе «Старт» предприятия Ульяновской области могут обратиться к сотруднику отдела сопровождения проектов, курирующему Приволжский и Северо-Западный ФО, Дмитрию Гриневскому, тел. +7 (495) 231-38-56, grinevsky@fasie.ru.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: