Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Димитровград ждет
подтверждения статуса ТОСЭР
от правительства РФ

Уже известно, какие именно налоговые льготы получат предприятия, которые разместят производство в этом муниципалитете.

Фото: anews.com

Заявка Димитровграда на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития одобрена Минэкономразвития РФ и направлена на согласование в правительство России, сообщил журналистам председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.


Александр Смекалин
председатель правительства Ульяновской области

- Чуть менее двух лет назад с учетом сложной ситуации, возникшей в Димитровграде с учетом мирового финансово-экономического кризиса и очень серьезного спада в машиностроении, Димитровград был признан моногородом первой категории. Тогда по поручению губернатора была создана специальная команда, которая занялась вопросами разработки программы развития Димитровграда и поиском решений по выводу города из того состояния, в котором он в тот момент находился (снизить уровень безработицы и привлечь дополнительных инвесторов).

Как сообщил глава облправительства, на традиционной промышленной территории Димитровграда (улица Промышленная) планируется разместить как минимум шесть новых предприятий. Вторая территория – это новый земельный участок площадью почти 80 га, на котором, по планам, будет одно крупное производство. Сейчас согласуются изменения в проекте планировки территорий города для того, чтобы подвести туда коммуникации.

Развитие этих территорий будет финансироваться из трех источников – муниципальное образование, региональный бюджет и Фонд развития моногородов. Транш на реконструкцию улицы Промышленная уже подтвержден,- заявил Смекалин, добавив, что работы начнутся в апреле-мае.

Статус территории опережающего развития будет предоставлен Димитровграду на 10 лет. По словам главы облправительства, резиденты, которые будут там размещать производства, получат возможность в течение пяти лет не платить налог на прибыль, налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Единый социальный налог, который по федеральному законодательству составляет 30%, на территории опережающего развития в Димитровграде будет снижен до 7,6%.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: