Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Регионам могут отдать
15% сборов от табачных акцизов

Таким образом планируется повысить их заинтересованность в легализации табачного рынка.

Фото: kazanreporter.ru

Сергей Рябухин, глава комитета Совфеда РФ по бюджету и финансовым рынкам, представляющий в верхней палате парламента Ульяновскую область, отчитался перед региональным Заксобранием о своей работе в 2016 году. По его словам, одним из важнейших вопросов стала дикриминализация табачного и алкогольного рынка. Эту задачу поставила перед комитетом глава Совфеда Валентина Матвиенко.

В 2015 году в России было произведено 360 млрд штук сигарет, а в опте реализовано 714 млрд, сообщил сенатор, сославшись на статистику. Вывод - половина табачных изделий находится в сфере нелегального производства. На минувшей неделе Рябухин рассказал об этой проблеме президенту РФ Владимиру Путину и предложил законодательно закрепить за регионами 15% сборов от табачных акцизов.

Это повысит заинтересованность региональных властей в борьбе с контрафактом, считает сенатор. По его словам, соответствующий законопроект уже отправлен в правительство РФ и планируется к рассмотрению в феврале-марте. Ожидаемый эффект – увеличение сборов по табачным акцизам до 510 млрд рублей в 2017 году.

Меры принимаются и по декриминализации алкогольного рынка.


Сергей Рябухин
глава комитета Совфеда РФ по бюджету и финансовым рынкам

- В результате комплекса мер совместно с правительством - разработки «дорожной карты», постановления и целого комплекса мер превентивного характера с привлечением силовых структур – мы увеличили собираемость по крепкому алкоголю в прошлом году на 28%. Это дополнительно 36 млрд рублей в консолидированный бюджет РФ.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: