Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

С творчеством
и вдохновением

Вот уже семь лет Елена Лаковская возглавляет Областную культурную корпорацию, объединяющую несколько дворцов культуры, Центр по возрождению и развитию национальных культур, Центр фольклора и Музей народного творчества.

Фото предоставлено Еленой Лаковской

Начало 2000-х для учреждений культуры было временем сложным, многие едва держались на плаву. И кто знает, что было бы, ни прими глава региона решение в 2009 году объединить в единый ЦЕНТР НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ четыре ДК, Центр по возрождению и развитию национальных культур, Центр фольклора и Музей народного творчества. А управлять этой махиной Сергей Иванович Морозов поручил мне, в ту пору заместителю министра искусства и культурной политики.

Может быть, в моей биографии это было закономерно: музыкальная школа, музучилище, учеба на филфаке УлГПУ, работа методистом Дома народного творчества, когда объездила все районные ДК, познакомилась с множеством творческих коллективов, была директором курсов повышения квалификации работников культуры и искусства, диктором на телевидении...

Сначала не представляла себя в роли руководителя такой крупной структуры. Но близкие поддержали, и я решилась. Просто потому, что люблю новое, готова преодолевать трудности, решать сложные задачи, создавать интересное и полезное для других. Чем бы человек ни занимался, он должен выкладываться полностью. В этом секрет успеха!

Ведь главное – не только руководить творческим процессом, но и слышать коллег, сделать так, чтобы их идеи воплотились в жизнь. И если это удается, чувствуешь удовлетворение и гордость за команду

Наш коллектив – большая семья, жи- вущая творчеством и вдохновением. Мы многое пережили вместе и многого добились. За годы работы в Центре народной культуры в его историю вписано немало ярких страниц, и хочется думать, что в этом есть и моя заслуга. Значимым событием для всего коллектива стало присвоение ансамблю танца «Волга» статуса Государственного профессионального коллектива. Эту идею мы вынашивали не один год, потому что понимали - уровень самодеятельности ансамбль перерос и достоин стать самостоятельной творческой единицей.

Стараемся разнообразить культурную жизнь. Гордимся нашим детищем - фестивалем свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке», идея которого родилась в 2012 году, во время подготовки празднования 200-летней годовщины со дня рождения И.А. Гончарова. Как результат - фестиваль получился красочным и стал ежегодным. А аналогов ему в России нет как, впрочем, и нашему учреждению.

Сейчас готовимся к значимому для всего коллектива событию - 45-летию Дворца «Губернаторский». Мероприятия запланированы масштабные. В первый день будем чествовать работников культуры, состоится праздничный концерт, встретимся с ветеранами. Второй день посвятим нашим маленьким артистам – тем, кто наравне со взрослыми выходит на сцену, чтобы дарить людям частичку своей души и таланта. Затем наш творческий десант в составе 12 концертных бригад отправится во все районы области. Постараемся, чтобы юбилей Дворца стал творческим событием не только для города, но и всего региона.

Другие материалы спецпроекта:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: