Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Турбазы в России.
Кризис позади?

Эксперты по-разному оценивают текущее состояние рынка загородного отдыха.

Фото: bebinka.ru

По данным ВЦИОМ, летом 2016 года треть жителей страны (35%) проводили отпуск на дачах. Это рекордный показатель за последние 12 лет.

В 2014 году эксперты отметили массовые продажи и закрытие турбаз в Астраханской области, в 2015 году – в Республике Алтай. Кризисные явления на этом рынке наблюдаются и в Подмосковье. Как рассказал uldelo.ru Лев Львов, руководитель рыболовной базы отдыха «Львово», социально-экономический спад серьезно затронул внутренний региональный туризм России.


Лев Львов
руководитель рыболовной базы отдыха «Львово» (Московская обл., Волоколамский р-н)

- Ожидания некоторых горе-оптимистов о том, что лишенные недорогого зарубежного отдыха россияне станут больше отдыхать на «местных курортах», полностью не подтвердились. Ключевое слово – «отдыхать»! Как человек может больше отдыхать, если он или уволен, или находится под угрозой увольнения? Что может заставить его потратить немалые денежные средства, если у него нет уверенности в завтрашнем дне? Если обратиться к сухим цифрам, то с 2014 года мы фиксируем стабильный отток посетителей в пределах 10-15% в год. По нашим опросам, многие наши клиенты теперь отдыхают дома или на дачах, причем появилась и ширится категория людей, заменяющих свою тягу к загородному отдыху отдыхом на даче у друзей! Говорить о какой-либо прибыли в нашей отрасли в такой ситуации, к сожалению, не приходится.

А по мнению управляющего партнера компании Top Hotel Experts Натальи Розенблюм, в 2016 году негативные тенденции на рынке загородного отдыха сменились позитивными.


Наталья Розенблюм
управляющий партнер компании Top Hotel Experts

- В силу экономической ситуации и снижения доступности отдыха за границей российские туристы выбирают ближайшие маршруты. На этом фоне тренд на закрытие части объектов размещения, который был отмечен в некоторых регионах страны в 2014-2015 годах, изменился, и начиная с 2016 года отмечен обратный тренд: появляются новые небольшие объекты, постепенно реконструируются старые объекты, а часть действующих объектов расширяет свой номерной фонд и инфраструктуру.

Однако, как отметила Наталья Розенблюм, несмотря на популярность у многих объектов снижаются показатели операционной рентабельности, что связано с увеличением затрат и снижением маржи и характерно для большинства регионов страны.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: