Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске утвердили новый регламент
проведения проверок бизнеса

Uldelo.ru изучил документ и выделил ключевые моменты, о которых важно знать предпринимателям.

Фото: expertrt.ru

Администрация Ульяновска приняла новый регламент по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства (постановление № 899 от 11.04.2017). Как и прежде, непосредственным исполнителем этой функции остается управление административно-технического контроля.

Согласно документу, должностные лица, выполняющие проверку, имеют право запрашивать у предпринимателей на безвозмездной основе необходимые материалы и документы (кроме тех, что не требуются законом), письменные и устные объяснения, привлекать к проверкам аккредитованных экспертов и экспертные организации, не связанные договорами с проверяемой компанией. Предъявив служебное удостоверение и распоряжение о проверке, проверяющие могут посещать объекты, подлежащие благоустройству, проводя при этом фото- и видеосъемку.

В обязанности проверяющих вменяются соблюдение прав и законных интересов бизнеса. Все проверки должны проходить при наличии соответствующего распоряжения. Руководитель бизнеса может присутствовать на контрольном мероприятии, имеет право получать ответы на интересующие его вопросы по проводимой проверке и необходимые документы. После проверки предпринимателя должны ознакомить с ее результатами. Сроки процедур прописаны в федеральном законе № 294-ФЗ.

Перед проверкой предприниматель имеет право попросить для ознакомления административный регламент, по которому будут действовать проверяющие

Представители компаний, в свою очередь, в ходе проверок должны отвечать на вопросы должностных лиц. Предприниматели могут знакомиться с документами, послужившими поводом для проведения проверки. При несогласии с ее результатами в течение 15-ти дней можно предоставить проверяющему органу свои возражения.

По регламенту, совокупная длительность плановых выездных проверок для одного микропредприятия не может превышать 50 часов в год. В исключительных случаях (при сложных и длительных исследованиях, испытаниях, специальных экспертизах и расследованиях) выездную плановую проверку могут продлить максимум на 20 рабочих дней, в отношении малого бизнеса – не более чем на 15 часов.

Возможны три основания для проведения плановой проверки. Первое – если прошло три года со дня госрегистрации юрлица или ИП. Второе – если прошло три года со дня окончания последней плановой проверки. Третье – если прошло три года со дня начала предпринимательской деятельности в соответствии с уведомлением о начале осуществления отдельных видов этой деятельности.

Основаниями для внеплановой проверки могут стать истечение срока исполнения предписания или полученная должностными лицами информация об угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей, вреда животным, природе, объектам культурного наследия и безопасности государства, а также о риске возникновения ЧС природного и техногенного характера. Внеплановую проверку могут также провести, если есть соответствующее поручение президента или правительства РФ или требование прокуратуры.

К слову, анонимные обращения - не повод для внеплановых проверок. Если должностные лица не смогли связаться с автором обращения, чтобы получить у него более подробную информацию, они могут запросить ее у компании, на которую поступила жалоба. Но та не обязана предоставлять объяснения.

Предприниматели могут пожаловаться на должностных лиц, проводивших проверку. Эту жалобу администрация Ульяновска обязана рассмотреть в течение 30 дней со дня ее регистрации.

Постановление от 11.04.2017 № 899 "Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования "Город Ульяновск"

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: