Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На «Бриджстоуне» официально открыли производство

За открытием наблюдала журналист uldelo.ru.

Фото: Татьяна Задорожняя

Сегодня, 25 мая, состоялось торжественное открытие первого в России и СНГ завода компании «Бриджстоун», мирового лидера по выпуску шин, владеющего более 180 предприятиями и техцентрами в 26 странах.

Японский концерн, основанный в 1931 году, выбрал Ульяновск в качестве площадки для производства радиальных шин для легковых автомобилей с применением инновационных технологий, которые соответствуют международным стандартам качества.

Напомним, первый камень в строительство завода Бриджстоун заложили 1 апреля 2014 года на земельном участке площадью 81 га в промышленной зоне «Заволжье». 12 декабря 2016 года запустили коммерческое производство. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей. Планируется, что на предприятии будет работать порядка 800 человек.

11:44. Начинается церемония открытия. Выступает полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

11:53. Выступает Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки.


11:58. Гостей церемонии приветствует гендиректор завода «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми.

12:02. Выступает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона поприветствовал гостей «в одном из лучших городов мира», отметил, что среди гостей - глава республики Ингушении, герой России Юну́с-Бек Евкуров. Сергей Морозов предложил японцам присмотреться к этой перспективной территории и поблагодарил за уникальный подарок - фестиваль «Японская весна на Волге».

«Это глубоко символично. Еще недавно мы любовались цветущей сакурой, а сегодня цветут российские деревья. Надеемся, что вокруг завода будет высажено много красивых деревьев».


12:08. Гостей приветствует главный операционный директор Нишугава Козухиса. «Это памятный день, которого мы ждали почти четыре года». Дальше - исторический экскурс из его уст «Как все начиналось».

«Долгий и тернистый путь подошел к своему логичному завершению. Мы придерживаемся принципов, которые передаются из поколения в поколение. Наша миссия - передача обществу товаров исключительного качества. Безопасность, качество, окружающая среда - вот три столпа, на которых по всему миру основаны принципы «Бриджстоун». И сегодня мы рады принять в большую семью «Бриджстоун» ульяновское предприятие!»

12:15. Выступает президент «Мицубиши Корпорейшн» Тахихико Какиучи. Говорит, что рад быть частью этого грандиозного события, благодарит Сергея Морозова, Михаила Бабича и всех членов ульяновского и российскиого правительства, кто внес свой вклад в создание предприятия. Вспоминает, как лежал снег, когда он впервые увидел площадку под строительство.

«Мечта - чтобы шины «Бриджстоун» заняли первую позицию на российском рынке!»

12:21. Торжественная церемония. Разбились бокалы. Гости смеются - на счастье.

Все! Завод официально открыт!



Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: