Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Роскошь – пресекать,
махинаторов – наказывать

На этой неделе Ульяновск посетили 140 аудиторов со всей страны, чтобы обменяться опытом финансового контроля над российским госсектором.

Фото: Эльмира Кобина

Криминал в бюджетной сфере не искоренить

14 и 15 июня в Ульяновске прошла 15-я Конференция членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов (МКСО). Это мероприятие проходит ежегодно в разных городах страны. Предшественниками Ульяновска по проведению конференции стали Калининград, Сочи, Омск, Волгоград, Череповец, Тюмень, Белгород, Казань, Томск, Брянск, Санкт-Петербург, Пермь, Магнитогорск и Вологда.

Как отметил аудитор Счетной палаты РФ Владимир Катренко, за 15 лет существования Союза из небольшого объединения муниципальных контролеров он превратился в большую профессиональную организацию, куда входят представители более 300 крупнейших контрольно-счетных органов РФ.


Владимир Катренко
аудитор Счетной палаты РФ

- Я считаю, что те поручения, которые даны председателем Счетной палаты Российской Федерации, и те решения, которые принимались Советом при Счетной палате, сегодня реализуются. Наши коллеги контролируют расходование двух третей расходов консолидированного бюджета Российской Федерации.


Владимир Катренко

Спикеры конференции, представляющие различные государственные органы, отметили большое значение работы счетных палат. Объемы расходования бюджетных средств в стране велики – порядка 16 трлн рублей. Органы финансового контроля призваны обеспечить целевое расходование казенных денег, причем объемы нарушений исчисляются сотнями миллиардов в год.


Сергей Рябухин
председатель комитета Совфеда РФ по бюджету и финансовым рынкам

- Не надо выстраивать иллюзию, что с этим когда-то можно покончить. Это было пять тысяч лет назад, в прошлом веке, и это будет бесконечно, поскольку в нашей среде есть криминально настроенные люди. Поэтому роль и значение органов финансового контроля, правоохранительных органов в деле наведения порядка в расходовании бюджетных средств велики. Другое дело, что 16 трлн рублей федерального бюджета поставить в режим контроля невозможно, но надо выбирать слабые, коррупциогенные места, чтобы перекрывать умышленное хищение средств. То есть очень важно выстроить модель риск-ориентированного контроля.

В 2016 году Счетная палата РФ проверила 2 тыс. объектов и выявила финансовые нарушения на сумму 870 млрд рублей. Лидерами по нарушениям стали Роскосмос, ФТС и Минсельхоз

Как заметил Сергей Рябухин, по финансовым нарушениям в России ежегодно заводят сотни уголовных дел. Суммы вскрываются большие – каждый год почти по триллиону рублей. «И конечно, финансовые проверки дают эффект. Они заставляют недобросовестных людей жить с опаской», - добавил сенатор.

Закупки адекватные и не очень

В Союз МКСО входят четыре муниципальных контрольно-счетных органа Ульяновской области – палаты Ульяновска, Димитровграда, Ульяновского и Мелекесского районов. Их представители в рамках конференции встретились с коллегами их других городов и обсудили актуальные в их профессии вопросы.


Сергей Панчин

глава Ульяновска

- Вчера на круглых столах мы обменялись опытом с руководителями контрольно-счетных Санкт-Петербурга, Сочи, Казани. Их положительный опыт мы реализуем здесь, на территории Ульяновска. Нам, конечно, указывают и на недостатки. Они есть, но мы сегодня здесь почерпываем очень серьезный опыт контрольно-счетных палат Российской Федерации.


Сергей Панчин

В 2016 году контрольно-счетные органы в Ульяновской области провели 231 контрольное мероприятие, проверили почти 5,5 млрд рублей и нашли финансовых нарушений почти на 700 млн рублей. При этом по итогам этих проверок бюджету возместили всего 300 млн рублей.


Анатолий Бакаев
председатель Заксобрания Ульяновской области

- Эта сумма меркнет по сравнению с общим объемом нарушений, и над этим нам предстоит серьезно работать. Думаю, что в каждом регионе есть аналогичные проблемы. Считаю, что настало время сместить акцент деятельности контрольно-счетных органов в сторону возмещения ущерба. Если называть вещи своими именами, то считаю необходимым ужесточить ответственность тех, кто умышленно допускает финансовые нарушения. Часто чиновник за хищение солидной суммы денег отделывается замечанием, в лучшем случае получает выговор. Вор должен сидеть в тюрьме или, по крайней мере, понести серьезное наказание и как минимум вернуть в бюджет средства, которые по его действиям были из бюджета уведены.

По словам г-на Бакаева, под пристальным вниманием контрольно-счетных органов находятся махинации с землей, строительством и ремонтом, в том числе в дорожной сфере. Из года в год дороги разбиваются за одну зиму, и никто серьезной ответственности за это не несет, заметил глава регионального парламента.

В сфере госзакупок региональная Счетная палата рассмотрела в 2016 году заявки на общую сумму более 8 млрд рублей. Аудиторам удалось снизить максимальную сумму контракта на 116 млн рублей.

Зимой 2017 года внимание общественности Ульяновской области привлекла покупка региональным правительством минивэна премиум-класса за 4,5 млн рублей для перевозки иностранных делегатов. ОНФ потребовал отменить аукцион, но закупка состоялась


Анатолий Бакаев
председатель Заксобрания Ульяновской области

- Вопреки здравому смыслу и экономическим реалиям, некоторые деятели продолжают расходовать бюджетные средства неадекватно, используют госсредства для приобретения предметов роскоши. В Ульяновской области таких фактов пока не зафиксировано. У нас, наоборот, ситуация доходит до юмористической. Например, три года назад транспорта в Законодательном Собрании не было вообще, и мы не могли купить себе три совершенно бюджетных машины. Нас так закритиковали, что мы расходуем бюджетные средства!

Главное – не допускать никакой роскоши, никаких излишеств и возмещать тот ущерб, который на данный момент имеется, резюмировал Анатолий Бакаев.


Анатолий Бакаев и Сергей Рябухин

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: