Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ученые из Европы примут участие
в работе реактора МБИР

Росатом решил сотрудничать в этом проекте с научными институтами Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Фото предоставлено АО «ГНЦ НИИАР»

В понедельник на международной конференции по ядерным реакторам на быстрых нейтронах и их топливным циклам FR17 в Екатеринбурге госкорпорация «Ростатом» подписала меморандум о взаимопонимании с Центром компетенций V4G4, созданным институтами атомных исследований и инжиниринговыми компаниями из стран Вишеградской четверки (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша), сообщает РИА Новости.

По меморандуму, Центр компетенций V4G4 примет участие в работе международного центра исследований, который будет работать на базе строящегося в Димитровграде самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. Партнеры договорились согласовать ключевые условия участия в этом проекте и определить необходимый объем реакторного ресурса для выполнения научной программы, пишет издание.

Реактор МБИР строится на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде. Строительство началось в сентябре 2015 года. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

На МБИР планируется продолжить исследования, начатые на опытном реакторе на быстрых нейтронах БОР-60, что сохранит и расширит исследовательскую базу российской атомной отрасли. Считается, что создание многоцелевого быстрого исследовательского реактора обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Эксплуатацию реактора МБИР планируется начать после 2020 года.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: