Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

От умного города
к умному региону

В Ульяновске на IV Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств городов (WeGO) приняли декларацию, в которой отражены приоритеты развития «умных городов».

Фото: Милана Салманова

Улучшение качества жизни с помощью технологий, повышение эффективности обслуживания и удовлетворения нужд населения, прямое взаимодействие правительства с сообществами и городской инфраструктурой – цель создания «умного города».

«Под «Умным и устойчивым городом для каждого» мы подразумеваем город, который использует цифровые технологии и связь для эффективных решений, улучшения качества жизни граждан, результативности управления городом и предоставления услуг как государственному, так и частному сектору посредством анализа информации в режиме реального времени, обеспечения удобства жизни граждан, работоспособности предприятий и устойчивого развития города», - говорится в документе.

«Бангкок может перенять некие стратегии развития ульяновского региона. Хотела особенно отметить пункт о взаимодействии с частным сектором. Думаю, что правительство само по себе не может реализовать все возможные инициативы, и поэтому сотрудничество с частными компаниями представляется мне приоритетным направлением», - сообщила Промлакано Ванвилай, заместитель губернатора Бангкока.

На ассамблее была представлена Концепция внедрения интеллектуальных цифровых технологий в Ульяновской области «Умный регион» на 2017-2030 годы. Она содержит систему масштабирования технологий умного города на муниципальные образования региона и развития цифровой экономики. Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) пройдет с учётом особенностей Ульяновской области и ориентацией на соцэкономические интересы компаний и жителей региона. Помимо этого концепция описывает принципы открытости, государственно-частного партнёрства и участия граждан.

Участие в заседании ассамблеи приняли более 400 представителей 110 городов мира

Области применения ИКТ в рамках концепции – здравоохранение и образование, строительство зданий и транспорт, общественная безопасность и энергетика, экология и цифровое правительство, культура. Также эти технологии будут внедряться и применяться в развитии интернета вещей, инфраструктуры региона и проектов, реализуемых в Ульяновской области (технологическое перевооружение предприятий, получение гособоронзаказа, создание технопарка «Технокампус 2.0»).

Президент WeGO, мэр Сеула Пак Вонсун выразил готовность к сотрудничеству и активному взаимодействию и сообщил, что рассчитывает в ближайшее время обсудить сферы сотрудничества с Сергеем Морозовым, губернатором региона, уже в Сеуле.

Помимо этого на ассамблее до 2020 года Ульяновск избрали вице-президентом Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти. Совместно со столицей губернии вице-президентами WeGO будут Аддис-Абеба (Эфиопия), Бейоглу (Турция), Ханой (Вьетнам), Джакарта (Индонезия), Мехико (Мексика) и Москва (Россия).


Выступление губернатора Ульяновской области Сергея Морозова

Промлакано Ванвилай, заместитель губернатора Бангкока, общается с журналистами

Материалы по теме:

Темы: NID
Подборки: WeGO
Спецпроекты: WEGO–2017

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: