Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

С МегаФоном добывать нефть
легче и дешевле

На закате июня в регионе состоялся уникальный пресс-блог-тур на нефтедобывающую скважину ОАО «Ульяновскнефть», во время которого журналисты и блогеры познакомились с преимуществами M2M-технологий от МегаФона.

Фото: Татьяна Задорожняя

В современных компаниях знают, что стоит за аббревиатурой M2M: machine-to-machine ни что иное, как технология обмена информацией между устройствами через мобильную сеть.

И сейчас рынок M2M — один из перспективных направлений развития бизнеса операторов связи, и МегаФон здесь, что называется, в тренде. Телеком-оператор и в Ульяновской области активно выводит всевозможные M2M-решения, наращивает абонентскую базу корпоративных клиентов, использующих M2M-услуги.

Специальные промышленные SIM-карты МегаФона сегодня используют в разных отраслях, в том числе, в нефтедобывающей. Как это работает - журналист «Делового обозрения» убедилась лично, приняв участие в пресс-блог-тур в Новоспасский район.

… Скважина №7 Новоспасского месторождения пробурена в 50-е годы прошлого столетия. Сейчас она позволяет добывать в сутки более трех тонн «черного золота» с глубины более 1,3 км. Расположена скважина в чистом поле. Вокруг — ни души! Но все оборудование находится под неусыпным он-лайн контролем у центральной инженерно-технологической службы компании.

У станка-качалки есть блок управления с подключенным GSM-модемом от МегаФона, который собственно передает в ЦИТС всю необходимую информацию о параметрах работы скважины — токи, напряжение и т.д. За данными, которые передаются на экран компьютера, наблюдает диспетчер. Если что-то случится — можно оперативно среагировать.

Также участникам пресс-блог-тура показали, как действует автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). И здесь передача данных происходит через мобильную связь МегаФон. На экране компьютера в ЦИТС можно получить информацию о потреблении электроэнергии за любой заданный период — за сутки, за месяц и т.д.

Главный энергетик ОАО «Ульяновскнефть» Олег Перминов рассказал, что система коммерческого учета была внедрена в компании в 2014 году, и в условиях выхода на оптовый рынок электроэнергии метод передачи данных от «машины к машине» наглядно доказал свою эффективность: экономия времени, снижение оперативных затрат налицо.

Еще одно направление ОАО «Ульяновскнефть», где активно используется оборудование для «умного» мобильного управления, - корпоративный транспорт. Участникам пресс-блог-тура наглядно продемонстрировали процесс удаленного отслеживания нефтевоза на экране компьютера: хищения топлива, отклонения от маршрута и прочие нарушения исключены!

В ОАО «Ульяновскнефть» объяснили, почему при выборе компании, реализующей M2M-решения, выбор пал на МегаФон: предприятие отдает предпочтение оператору с большим количеством базовых станций и наиболее устойчивым сигналом связи.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: