Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На форуме БРИКС в Китае презентовали потенциал Ульяновской области

Возможность продемонстрировать свои экономические возможности получили только четыре субъекта РФ.

Фото: brics-info.org

В минувший понедельник в преддверии саммита БРИКС в городе Сямэнь (КНР) прошел бизнес-форум «Рост экономик регионов через расширение сотрудничества БРИКС», где обсуждались вопросы развития регионов России с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР.

Бизнес-форум организовал Фонд «Росконгресс» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Российского экспортного центра. Участие в мероприятии приняли представители регионов, крупнейших бизнес-ассоциаций, ведущих компаний и структур, ориентированных на активизацию экономического взаимодействия и развитие взаимной торговли между странами БРИКС.

Пленарная сессия началась с презентации четырех российских регионов – Ульяновской и Калужской областей, Башкортостана и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Китайская сторона в ответ продемонстрировала экономический потенциал провинции Фуцзянь.

Как сообщил в своем твиттере губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, возглавивший делегацию региона, в ульяновской презентации шла речь о потенциале реального сектора экономики, культуры, искусства и туризма.


Роман Желтов
начальник управления ВЭС и инвестиций Ульяновской ТПП

– Ульяновская область в числе четырех субъектов РФ получила возможность провести презентацию своего экономического и инвестиционного потенциала. Это имеет большое значение для нашего региона, поскольку на форуме активно обсуждаются вопросы развития международной торговли. В частности, речь – о расширении перечня экспортируемых в Китай российских товаров. В настоящее время Россия и Китай реализуют их в энергетике, авиационной и космической отраслях, однако для дальнейшего роста российской экономики необходимо обеспечить увеличение объемов двусторонних инвестиционных проектов.

Как сообщили uldelo.ru в Ульяновской торгово-промышленной палате, на саммите БРИКС регион планирует подписать ряд соглашений. Известно, что Сергей Морозов провел ряд переговоров с иностранными компаниями об открытии в Ульяновской области новых предприятий.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: