Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Роскачество проверило «Волжанку»

Российская система качества завершила первое масштабное исследование питьевой воды без газа.

Как сообщили в Минпромторге РФ, бутилированную воду исследовали почти по ста показателям качества и безопасности. Эксперты изучили микробиологическую безопасность воды, сравнили водопроводную с минеральной, а также определили необходимые качественные характеристики воды для удовлетворения потребностей человека.

Лабораторные испытания прошли 58 образцов самых популярных у россиян брендов, в том числе «Valio», «Bon Aqua», «Шишкин лес», «Aqua Minerale», «Калинов Родник», «Nestle Pure Life», «Святой Источник», «Evian», «Волжанка» и др. В исследование вошли продукты из 15 регионов России.

Программа испытаний включала около 100 параметров, в том числе микробиологическую безопасность, наличие вредных примесей, нитритов и искусственных консервантов. Также опережающим стандартом Роскачеста для высококачественной воды, претендующей на российский Знак качества, были установлены ужесточенные требования по содержанию минеральных веществ и физиологической полноценности воды.

По результатам исследования, девять товаров смогли дотянуться до опережающих стандартов Роскачества. Это «Волжанка», «Липецкий бювет», «Новотерская», «О! Наша семья», «Простое добро», ARCTIC, Aquanika, Bon Aqua и Evian. Данные образцы, за исключением Evian, могут претендовать на государственный Знак качества ввиду своего российского происхождения, сообщили в Минпромторге РФ.

Качественными товарами, которые полностью соответствуют действующим требованиям законодательства, названы еще 37 образцов из 58. Однако, данные товары не дотянулись до повышенных требований стандарта Роскачества по одному или нескольким показателям, например, по содержанию таких веществ, как калий, магний, железо, йод и т.д, поэтому не могут быть названы товарами повышенного качества.

В то же время, разного рода нарушения действующего законодательства были найдены в 12 случаях. Согласно результатам испытаний, лишь в трех товарах из 58 были выявлены отклонения по безопасности. Так, в трех образцах выявлена повышенная бактериальная обсемененность («Архыз», «Эльбрус», Biovita).

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: