Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Градосовет Ульяновской области возьмет под контроль наружную рекламу

Органу решено предоставить новые функции по развитию городского пространства.

Помимо рассмотрения проектов комплексной жилой застройки, схем развития городского общественного транспорта и промышленных зон, Градостроительный совет Ульяновской области теперь будет приводить в порядок рекламно-информационные конструкции, нестационарные торговые объекты и остановки, а также разрабатывать дизайн-коды улиц. Это решение озвучил губернатор Сергей Морозов на заседании совета 10 ноября.


Сергей Морозов
губернатор Ульяновской области

– Мы должны превратить Градосовет в единую региональную площадку, где будут обсуждаться и вырабатываться решения, связанные с развитием городских и муниципальных пространств. Сегодня мы дополняем совет ландшафтной и художественной секциями, которые займутся совершенствованием архитектурного облика городов нашего региона. В обновленный состав совета войдут ведущие эксперты в данной области, представители профессионального сообщества, руководители градостроительных блоков и строительного комплекса администраций муниципальных образований региона.

Экспертную поддержку Градосовету окажет Союз архитекторов России – региональное правительство планирует подписать с ним соответствующее соглашение, сообщил губернатор.

В 2018 году Градосовет планирует рассмотреть проект генплана Ульяновска, правила размещения рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, правила содержания фасадов и архитектурной подсветки в муниципальных образованиях региона.

Кроме того, как сообщила зампред правительства Ульяновской области Светлана Колесова, Градосовет примет участие в создании проектов благоустройства дворов и общественных пространств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». К этой работе, по словам чиновницы, планируется подключить местных архитекторов и студентов архитектурных специальностей.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: