Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Факторинг –
альтернатива кредиту?

Один из эффективных инструментов в работе производителей и поставщиков – факторинг. Чем он отличается от кредитования и кто может беспрепятственно им воспользоваться, рассказывает заместитель управляющего, начальник отдела малого и среднего бизнеса ОО «Ульяновский» ПАО «Промсвязьбанк» Николай Салихов.

Николай Салихов

заместитель управляющего, начальник отдела малого и среднего бизнеса ОО «Ульяновский» ПАО «Промсвязьбанк»

– Когда факторинг появился в России и как давно Промсвязьбанк работает с этим продуктом?

– Для России это инструмент достаточно новый, появился 16-17 лет назад. Промсвязьбанк профессионально занимается факторингом с 2002 года.

– Много ли факторинговых компаний на рынке, какова динамика их роста?

– Новые игроки приходят каждый год, но в целом их немного. В России на 1 августа 2017 года действует 582 банка (по данным cbr.ru), а факторинговые услуги предоставляют 53. Это хорошо, потому что продукт технически сложный, требует большую ресурсную базу и финансовых вложений. Из-за того, что кроме финансирования клиента, фактор (банк) проводит оценку дебитора, управляет дебиторской задолженностью, берет на себя снятие рисков неплатежа и просрочки оплаты дебитора.

– Какое место на рынке факторинга занимает ваш банк?

– Сегодня Промсвязьбанк – № 1 в факторинге малого и среднего бизнеса по количеству клиентов, по приросту и портфелю. Мы в двойке лидеров российских факторов по объему портфеля, лидируем в международном факторинге. По данным «Ассоциации факторинговых компаний», в первом полугодии Промсвязьбанк увеличил портфель на 10%. За 6 месяцев привлечено 232 клиента – 26% от всех новых клиентов факторинга в России. Самый крупный показатель среди отечественных факторов. В сегменте факторинга для малого и среднего бизнеса мы отмечаем опережающий, почти двукратный, рост.

– Чем обусловлен такой рост клиентской базы?

– В этом году мы решили сделать акцент на МСБ, снизили требования к покупателям наших клиентов по объемам выручки. В роли покупателя теперь может выступать компания, сравнимая по выручке с поставщиком. В таком варианте спектр покупателей вырастает десятикратно. Сегодня никто, кроме нас, не концентрируется всерьез на этом сегменте. Есть традиция рынка – предоставлять факторинг крупным торговым сетям. Мы намерены ее изменить и работать с небольшими региональными покупателями.

– Какой порог входа для этих компаний?

– Компания с выручкой за 2016 год от 500 млн рублей может являться дебитором для нашего клиента.

– Это условие – единственное?

– Входных критериев несколько. Первый – наличие отсрочки платежа в договоре поставки. Второй касается срока деятельности организации – он должен превышать 12 месяцев. Исключение – смена юрлица при очевидной преемственности. Третий – наличие статистики оплат покупателя по отсрочке платежа.

– Является ли факторинг альтернативой кредиту?

– Иногда факторинг – полноценная замена кредита, но в общем случае он дополняет классическое кредитование. Этот инструмент хорошо пополняет оборотные средства, если отсрочка платежа превышает 15-20 дней. По расчетному лимиту при отсрочке 60 и 90 дней он намного выгоднее классического кредита. При этом факторинг не требует залога, не отображается как дополнительная кредитная нагрузка и, главное, кредитный лимит рассчитывается исходя из будущих отгрузок. Факторингом пользуется бизнес, который работает с крупными торговыми федеральными или региональными сетями, или компаниями из рейтинга Эксперт-600, а на эти компании у Промсвязьбанка уже установлены лимиты.

Мария Калинина

Ульяновск, ул. Гончарова, д. 1/17

Тел.: 8 (8422) 41 35 53, 41 35 53, 8 (800) 333-03-03

433513, г. Димитровград, ул. Гончарова, 1

Тел.: 8 (84235) 4-28-01

www.psbank.ru

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: