Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Под Ульяновском построят крупнейший в России центр техобслуживания магистральных самолетов

На российско-чешском экономическом форуме компания «Т1», работающая в ульяновской портовой зоне, и компания JOB AIR Technic a.s. (Чехия) подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото предоставлено АО "ПОЭЗ "Ульяновск"

При подписании соглашения присутствовали президент Чешской Республики Милош Земан и министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Документ предусматривает строительство первого за постсоветское время в России специализированного ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов (ТОиР ВС).

Инвестиции в проект оцениваются в 40 млн евро.

По планам в центре будут обслуживаться все основные лайнеры иностранного производства, эксплуатируемые в России (прежде всего Boeing-737, Airbus A320-321 и A330, а в перспективе A350), а также в будущем – первый магистральный самолет МС-21.

Как отмечают в ОЭЗ «Ульяновск», объем российского рынка ТОиР ВС гражданской авиации оценивается в $2 млрд , но российские авиакомпании вынуждены обслуживать свои воздушные суда (их сейчас более 500) за рубежом. «Причина заключается не только в отсутствии достаточного количества сертифицированных по европейским стандартам предприятий, но и в недоверии иностранных лизинговых компаний к качеству работ российских провайдеров», – говорится на официальном сайте портовой зоны.

Предприятие будет создано на базе проекта Technic ONE, реализуемого ООО «Т1» в ульяновской портовой зоне с 2012 года. На территории площадью 8,7 га планируется построить ангарный комплекс, позволяющий одновременно обслуживать не менее трех широкофюзеляжных самолетов.

ООО «Т1» – резидент ОЭЗ «Ульяновск». Компания создана российским частным инвестором Мухарбеком Аушевым специально для реализации инвестпроекта по созданию предприятия по техобслуживанию воздушных судов в аэропорте Ульяновск-Восточный.

JOB AIR Technic a.s. (Чехия) – европейский провайдер ТОиР по всем основным типам воздушных судов Boeing и Airbus (в т.ч. широкофюзеляжным). Одним из клиентов JOB AIR Technic в России является Группа «Аэрофлот». Работы выполняются в собственном ангарном комплексе в аэропорту города Острава.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: