Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске открылся форум
«Деловой климат в России – 2017»
(ФОТО)

На ближайшие два дня Ленинский Мемориал станет точкой концентрации деловых кругов Ульяновской области и близлежащих регионов.

Фото: Эльмира Кобина

Сегодня в Ульяновске стартовал IX бизнес-форум «Деловой климат в России-2017». В программе мероприятия – закупочные и В2В сессии, контрактные биржи, сессии по развитию женского, социального, молодежного и высокотехнологичного предпринимательства, проведение финала деловых игр «Капитаны бизнеса» и многое другое.

Отдельный блок форума посвящен регуляторике для бизнеса. В его рамках пройдет конференция по контрольно-надзорной деятельности, дискуссионная площадка, посвященная подведению итогов региональной предпринимательской инициативы. Ожидается, что спикерами дискуссий по этим темам станут замдиректора департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития РФ Константин Никитин, заместители руководителя проектного офиса приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» Вероника Джужома и Тумун Цыдыпов и др.

В этом году партнером форума является Торгово-промышленная палата РФ.





Александр Смекалин
председатель правительства Ульяновской области

- Эта площадка стала "точкой сборки"органов власти и бизнеса, площадкой, которая позволила найти и выстроить те связи, которые позволят региону активно развиваться.

За эти девять лет мы наблюдаем серьезную эволюцию отношений бизнеса и власти. На первых форумах мы пытались найти ответы на вопросы, как вообще мы будем общаться. Бизнес с опаской смотрел на своих тогда еще оппонентов из органов муниципальной власти и пытался понять, зачем его сюда пригласили. Сейчас мы уже четко понимаем, что за одним столом сидят партнеры. И сегодня мы ищем ответ на вопрос, как обеспечить развитие региона и страны в целом.

Мы видим серьезные изменения в структуре малого бизнеса. Нас радует, что в этой структуре растет доля высокотехнологичных компаний, которые активно завоевывают рынок далеко за пределами Российской Федерации. Более ста компаний малого и среднего бизнеса стали экспортерами. Так, наши производители автокомпонентов являются серьезными участниками этого рынка в Европе, а наши производители мебели и дверей активно завоевывают рынки Европы и Азии. Это результат того, что мы научились говорить на одном языке, нащупали точку взаимодействия, которая помогает развивать экономику региона.


Руслан Гайнетдинов
председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области

- Сегодня мы вышли на ту "точку невозврата", когда приглашать бизнес уже не нужно, он сам идет. Это доверие помогает нам сегодня достаточно неплохо выстраивать деловой климат.

Мы не должны сбавлять этот темп - это не черта ульяновского истеблишмента. Мы должны найти выход из любой ситуации и предложить свое решение. Это важнейшая задача и особенная черта ульяновского форума, который стал основной площадкой формирования трендов будущего года.




В фойе Мемцентра на протяжении двух дней будет работать выставочная зона с презентацией компаний региона, крупных инвестиционных проектов, региональной инфраструктуры поддержки бизнеса и истории симбирского предпринимательства.





Основные события форума развернутся в Ленинском Мемориале, но пленарное заседание при партнерстве с ТАСС пройдет в отеле Hilton Garden Inn Ulyanovsk. О проблемах институциональной среды предпринимательства и о том, как России сохранить положительную динамику ВВП, будут дискутировать полпред президента в ПФО Михаил Бабич, вице-президент «Деловой России» Алексей Порошин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, замруководителя Аналитического центра при правительстве РФ Михаил Прядильников и др.

Форум «Деловой климат в России» проходит в регионе по инициативе главы региона Сергея Морозова с 2009 года. Ежегодно в нем принимают участие более 2000 предпринимателей, представителей структур федеральной и региональной власти, а также делегации более чем из 15 регионов страны.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: