Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Цифровые решения
для умных городов

На Генеральной ассамблее WeGO частные и государственные IT-компании Кореи, России, Судана и Азербайджана представили свои инновационные проекты.

Фото: Эльмира Кобина

Не с кем поговорить? Купите робота!

Новые интернет-технологии в сфере облачных сервисов и интернета вещей (IoT) – использование смартфонов и смарт-метров, беспроводных сенсорных сетей с RFID-чипами, и связью, основанной на семантической сети, открывают новые способы решения общественных проблем.

Все большее значение приобретают системы «умный город», в которых интегрированы несколько информационно-коммуникационных технологий и IoT-решений для управления общественным пространством. Эти разработки позволяют совершенствовать госуслуги, управление транспортной сетью, энерго- и водопотребление, услуги здравоохранения, систему утилизации отходов, сельское хозяйство.

29 июня в Ульяновске на Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO) ряд компаний и государственных структур из разных стран представили созданные (или применяемые) ими инновационные решения умных городов.

Компания Circulus Inc (Корея, Сеул) поделилась опытом разработки персональных роботов, которые управляются через социальную сеть роботов. Компания продвигает на рынке три продукта, стоимость которых варьируется в пределах от $179 до $1299. Например, развивающая игрушка-робот (education toy) запрограммирована играть, а социальный робот (social robot) может беседовать с людьми, вести занятия йогой и выполнять функции охраны.


Роботы компании Circulus Inc

Пак Ён Ган

технический директор Circulus Inc

– Робот может вести с людьми диалог. Можно рассказывать о себе с помощью робота, передавая ему часть своих функций. С помощью наших разработок можно внедрить свою идею, запрограммировав робота так, как вы желаете.


Пак Ён Ган

Сеул богат и на другие инновационные решения. В 2016 году правительство города создало Цифровой фонд Сеула (Seoul Digital Foundation), который диагностирует проблемы столицы, вырабатывает решения с учетом ее специфики, аккумулирует цифровые инновации Кореи в целом.


ЧонгЛи

Seoul Digital Foundation

– Данный фонд позволяет создать инфраструктуру нового поколения в части безопасного транспорта и безопасности окружающей среды с учетом современных технологий. Мы пытаемся подобрать решения, исходя из проблем общества, с использованием больших данных и искусственного интеллекта.


Чонг Ли

Умные парковки и умные двери

Одна из инноваций «умного Сеула» – система контроля над парковками, разработанная компанией Danusys. Она позволяет отслеживать номера машин и передавать эту информацию в центр управления. Если на парковке происходит преступление, данные этой системы передаются в полицию и могут стать ключевыми уликами против преступника либо доказательством невиновности человека.

Кроме того, компания Danusys разработала систему быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в объектах недвижимого имущества путем мобильного оповещения. Она оперативно реагирует на взлом или другие происшествия, которые могут нанести урон владельцу этого имущества.


Жил Ду-сик

директор бизнес отдела Danusys Co., Ltd. / Gwangmyeong-si

– Важно обращать внимание на сферу безопасности и координировать работу различных ведомств. Мы должны понимать, что внедрение новых технологий стало необходимостью.


Система контроля над парковками компании Danusys

Свой проект представила и ульяновская компания MST Digital Agency. Она разработала продукт под названием «Умная дверь». Как заявили в компании MST Digital Agency, это новое решение на рынке. Они изготовлены из улучшенных материалов, имеют скрытые петли и оборудованы датчиками отпечатков пальцев.

По словам руководителя проектов MST Digital Agency Юлии Свистуновой, умная дверь управляется с помощью мобильного приложения, дает возможность связываться с человеком, который находится по ту сторону двери, а также управлять дверью (открывать и закрывать ее) даже с другого конца света.


На фото - Юлия Свистунова

Материалы по теме:

Темы: NID
Спецпроекты: WEGO–2017

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: