Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Предельное финансирование
экспортных проектов
увеличено до 15 млрд рублей

По инициативе Минэкономразвития в стране удвоено предельное финансирование экспортных проектов и снижены требования к уполномоченным банкам.

Фото: pixabay.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам. Размер предельного финансирования по одному экспортному проекту увеличен с 7 млрд рублей до 15 млрд рублей. Установлен предельный размер финансирования при реализации проекта организации российских производств за рубежом или экспортно ориентированных производств на территории России – до 30 млрд рублей.

Компенсационные выплаты уполномоченным банкам при реализации экспортного проекта будут выплачиваться в течение пяти лет, а при реализации проекта организации российских производств за рубежом или экспортно ориентированных производств на территории России – в течение 10 лет.

Для привлечения в программу большего количества коммерческих банков изменен критерий их отбора для включения в реестр уполномоченных банков. Критерий по размеру собственного капитала банка снижен с 25 млрд рублей до 20 млрд рублей.

«Субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам позволит финансировать проекты по организации российских производств за рубежом и проекты по организации экспортно ориентированных производств на территории России», – говорится в справке к постановлению.

Расширено понятие «экспортный кредит». Теперь оно включает и другие инструменты финансирования, аналогичные кредиту по экономической сути – аккредитивы, дисконтирование, факторинг.

В федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предусмотрено предоставление субсидии АО «Российский экспортный центр» на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам и другим инструментам финансирования, предоставляемым коммерческими банками.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: