Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Прогноз: в 2020 году 31% госзаказов
будут отдавать малому бизнесу

В России принята новая «дорожная карта» по развитию конкуренции в экономике.

К 2020 году долю госзакупок у малого бизнеса и социально ориентированных НКО планируется увеличить с текущих 15,4% до 31%, а долю закупок, проводимых отдельными видами юрлиц только для малого бизнеса и социально ориентированных НКО, с 11,2% до 18%. Об этом говорится в «дорожной карте» по развитию конкуренции на 2018-2020 годы, разработанной ФАС и утвержденной правительством РФ.

Определены и другие контрольные показатели реализации плана к 2020 году. Во всех отраслях экономики, кроме сфер деятельности естественных монополий и оборонно-промышленного комплекса, будут присутствовать не менее трех хозяйствующих субъектов, по меньшей мере один из которых будет относиться к частному бизнесу. Число нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизится как минимум вдвое и в 2020 году не превысит 1862 случаев. Сократится доля несостоявшихся закупок в дорожном хозяйстве, станет сложнее создавать картели для участия в торгах.

В «дорожной карте» целый список мероприятий, которые должны привести к вышеописанным результатам. Так, к 2020 году Минтранс, Минфин, Минэкономразвития и ФАС должны на законодательном уровне изменить определение видов конкурентных процедур, требования к подрядчикам и правила оценки предложений по закупкам в дорожном хозяйстве. В 2018 году планируется утвердить типовые контракты и техзадания для закупок в области охраны труда и медицинской реабилитации. До конца этого года Минцифра, ФАС и Минтруд должны подготовить доклад в правительство РФ с условиями недискриминационного участия российских программных продуктов в закупках ПО для государственных и муниципальных нужд.

Все профильные министерства будут ежеквартально отчитываться перед ФАС о реализации плана по развитию конкуренции, говорится в документе.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: