Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Годовая инфляция в Ульяновской области – 3,5%

В сентябре годовая инфляция в Ульяновской области составила 3,5% после 3,1% в августе, что по-прежнему ниже целевого значения Банка России – вблизи 4%, сообщило Отделение Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России.

Фото: pixabay.com

Самые низкие темпы роста цен отмечались на продукты питания: годовая продовольственная инфляция в сентябре составила 2% (в августе – 1,5%).

Продолжили дешеветь огурцы (-29,1% за последние 12 месяцев) и помидоры (-16,5%). Как пояснили в ЦБ, это связано с развитием и модернизацией тепличных хозяйств.

Снизилась стоимость чеснока (-19,5%), лука (-4,6%), картофеля (-2,3%), яблок (-8,2%), груш (-2,6%), винограда (-1,7%). В Банке России объяснили это более высоким по сравнению с аналогичным периодом 2017 года поступлением овощей и фруктов нового урожая.

Подорожали яйца (+22,6%) и куриное мясо (+9,4%). Это связано с ростом издержек производителей на комбикорма и импортные вакцины, прокомментировали в ЦБ.

Годовая непродовольственная инфляция в регионе составила в сентябре 4,9% (в августе – 4,5%). На стоимость непродовольственных товаров повлияла динамика курса рубля и рост акцизов на табачные изделия и топливо. Так, стоимость сигарет увеличилась на 13,1%, бензина – на 9,5%.

Продолжили дешеветь фотоаппараты (-5,3%) и ноутбуки (-6,1%). Эту тенденцию в Банке России связали с появлением на рынке новых моделей.

Годовая инфляция в сфере услуг осталась на уровне августа (4,1%). При этом на 17,5% снизилась плата за пользование потребительскими кредитами, что объясняется уменьшением уровня процентных ставок по сравнению с показателями в сентябре 2017 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: