Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Цены на топливо в 2019 году могут стабилизироваться – эксперт

Эффект от повышения акцизов сглаживается введением «отрицательного» акциза для ряда нефтеперерабатывающих компаний, отмечают в компании «Открытие Брокер».

Фото: pixabay.com

В базовом сценарии на 2019 год вероятна стабилизация цен на топливо вблизи текущих ценовых уровней, в том числе после разморозки, поскольку рублевые цены на нефть не обновляют максимумы, и в совокупности почти не увеличивается налоговая нагрузка, заявил аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

По данным Росстата на 21 января 2019 года, цены на бензин по сравнению с концом 2018-го выросли на 0,6%. Эксперт считает, что этот рост носит технический характер и по большей части связан с повышением базовой ставки НДС, поскольку производители топлива на текущий момент заморозили цены.

«Да, конечно, есть нюанс относительно повышения акцизов с 1 января. Тем не менее это произошло одновременно с введенным «отрицательным» акцизом для некоторых нефтеперерабатывающих компаний, что сгладило эффект на розничные цены», – поясняет Тимур Нигматуллин.

В 2018 году цены на бензин выросли на 9,4%. В начале прошлого года рублевая цена на нефть составляла 3862 рубля за баррель. К началу октября на фоне ослабления рубля из-за санкций и роста долларовой цены на черное золото цена на бочку поднялась до 5800 рублей. После октября показатель стал падать и в моменте достиг 3400 рублей, а сейчас составляет 4090 рублей, что далеко от максимумов 2018 года, добавляет аналитик.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: