Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Онкоцентр в Димитровграде предложено включить в нацпроект «Здравоохранение»

Как сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, подготовлены обращения на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и его заместителя Татьяны Голиковой с просьбой рассмотреть вопрос о включении объектов, подведомственных ФМБА, в национальный проект «Здравоохранение».

Фото: Эльмира Кобина

«Перед нами стоит задача – повысить качество медицинских услуг, приводить в порядок поликлиники и больницы. На мой взгляд, не совсем правильно, что объекты здравоохранения таких городов, как Димитровград, не попали в национальный проект «Здравоохранение», – цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

Глава региона также ответил, что в строящемся в Димитровграде Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии ФМБА России планируется оказывать медпомощь не только жителям России, но и представителям стран СНГ, которые сейчас выезжают на лечение чаще всего в Чехию.

Проект по строительству ФВЦМР реализуется по поручению президента Владимира Путина. На его базе объединят современные методики диагностики и лечения по направлениям медицинской деятельности «Онкология», «Эндокринология», «Кардиология», «Нейрохирургия».

Этот объект называют самым крупным в Европе и первым в России уникальным комплексом замкнутого цикла, в котором представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения, используемые в ядерной медицине.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан в 2018 году. Его цель – повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет. В частности, предполагается, что смертность от новообразований, в том числе от злокачественных, составит не более 185 случаев на 100 тыс. населения. Среди мероприятий нацпроекта – развитие сети федеральных медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным, в том числе создание федеральных центров протонной терапии.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: