Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рубль переукрепился – эксперт

Российская валюта укрепляется с опережающими темпами, и в ближайшее время эта тенденция сохранится, считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».

По прогнозам Андрея Кочеткова, в ближайшее время рубль продолжит укрепление в сторону 63,0 за доллар. «Конечно, можно говорить о некоторой перекупленности российской валюты, но пока ситуация на рынке продолжает способствовать тому, чтобы эта тенденция сохранилась», – говорит эксперт.

Как поясняет аналитик, на фоне дорогой нефти, ослабших рисков ограничений и относительно жесткой политики ЦБ РФ российская валюта пользуется спросом как у долгосрочных инвесторов, так и у спекулянтов. «Подтверждением этому является существенный спрос на аукционах ОФЗ, где 35-40% покупок обеспечиваются нерезидентами».

На заседании по денежной политике 26 апреля ЦБ должен будет предоставить свой взгляд на то, как эта политика может меняться в ближайшие месяцы, добавляет эксперт. «Похоже, что пик инфляции был пройден в марте, а это означает, что на ближайших заседаниях ставка может быть снижена. Соответственно, такие ожидания будут стимулировать дополнительный приток средств на российский рынок долговых обязательств в рамках стратегии Carry Trade», – убежден Андрей Кочетков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: