Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Прибыльных банков в России стало больше – исследование

По данным РИА Рейтинг, за последние 2 года доля прибыльных банков в топ-200 игроков рынка выросла на 9%, а к концу этого года может увеличиться еще на 5%.

Фото: pixabay.com

По подсчетам РИА Рейтинг, к 1 апреля 2019 года доля прибыльных банков в топ-200 игроков рынка составила 82%. Годом ранее этот показатель составлял 79%, а двумя годами ранее – 73%.

К концу 2019 года доля прибыльных банков в России может достичь 87%, считает агентство. «Рост прибыли будет обусловлен снижением процентных ставок в экономике, и в первую очередь, ставок привлечения банками средств клиентов, а также ростом кредитования», – прокомментировало РИА Рейтинг.

Наиболее прибыльным в абсолютном выражении стал Сбербанк, финансовый результат до налогообложения у него на скользящем отрезке в 12 месяцев составил 1,02 трлн рублей. Основными источниками роста стало повышение комиссионных доходов и доходов от участия в дочерних и зависимых обществах.

Второй в рейтинге по объему прибыли Банк ВТБ, который за последние 12 месяцев заработал 303 млрд рублей. Значительные темпы прироста прибыли исследователи связывают с объединением в рамках Группы ВТБ в начале 2018 года.

Альфа-Банк стал третьим по размеру прибыли в рейтинге с финансовым результатом в 168 млрд рублей. На четвертом и пятом местах Московский кредитный банк и Промсвязьбанк – 48 и 46 млрд рублей соответственно.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: