Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В РЖД выбрали 48 инновационных проектов из Ульяновской области

Российская госкомпания включила в свою дорожную карту ульяновские разработки в сферах лакокрасочных материалов, систем освещения, дополненной реальности, энергосбережения и пр.

Фото: «РЖД»

Куйбышевская железная дорога ОАО «РЖД» включила в свою дорожную карту инновационных решений 48 разработок предприятий и компаний из Ульяновской области, сообщило региональное Министерство цифровой экономики и конкуренции.

В дорожную карту вошло семь проектов резидентов Ульяновского наноцентра ULNANOTECH — компаний «КарбонЛаб», «РуГаджет», «РВР.Студио» со сроком реализации до 2021 года. Речь идет о разработке лакокрасочных материалов для объектов инфраструктуры и подвижного состава, интеллектуальных систем освещения и электроснабжения, объекта виртуальной или дополненной реальности для повышения безопасности движения и качества обучения персонала, алгоритма дистанционного прогрева тепловоза.

Также резиденты ULNANOTECH планируют разработать для РЖД прототипы системы энергоснабжения отдаленных объектов, системы оповещения работников и ремонтных бригад о приближении подвижного состава и прибор для размагничивания рельсов в зоне изолизирующих стыков.

По словам генерального директора Ульяновского наноцентра Дмитрия Пака, реализация этих проектов позволит усовершенствовать технологические процессы на железнодорожном транспорте, повысить экономическую эффективность и качество работы предприятия и безопасность пассажиров.

Сообщается также, что в дорожную карту вошли проекты компаний-участников ядерно-инновационного кластера Димитровграда «Автономные системы теплоснабжения», «ПРИЗ» и «ПромСервис».

«Ульяновская область стала еще одним регионом, который будет работать с ОАО «РЖД» в сфере внедрения инновационных технологий. Я надеюсь на очень плодотворное сотрудничество», – прокомментировал главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: