Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские университеты запустят программы обучения технологиям искусственного интеллекта

Три крупнейших вуза региона присоединились к сетевому образовательному проекту, разработанному платформой Университета 20.35, Агентством стратегических инициатив и IT-компаниями.

На образовательном интенсиве «Остров 10-22» 100 вузов подписали с платформой Университета 20.35, Агентством стратегических инициатив и компаниями Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL меморандум о создании Ассоциации цифровой трансформации организаций научно-образовательной сферы. Из ульяновских вузов в меморандуме участвуют УлГУ, УлГТУ и УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Документ предполагает запуск единой программы обучения технологиям искусственного интеллекта. Сетевой проект, в котором смогут участвовать студенты, преподаватели, управленцы и ученые, стартует уже в сентябре.

«Вузам станут доступны модули, обеспечивающие освоение компетенций в области искусственного интеллекта, которые они смогут включать в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки. Кроме того, в рамках проекта предполагается совместное накопление данных для формирования цифровых моделей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии искусственного интеллекта, а также создание и совершенствование рекомендательных сервисов с использованием технологий ИИ, участие в создании цифрового контента и реализации образовательных активностей, обеспечивающих развитие компетенций в области искусственного интеллекта», – говорится на сайте Национальной технологической инициативы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: