Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Детский технопарк «Кванториум»
откроется в Димитровграде

В следующем году для димитровградских детей обещают открыть новые направления дополнительного научно-технического образования.

Фото детского технопарка «Кванториум» в Ульяновске

Ульяновская область выиграла федеральные субсидии по нацпроекту «Образование», которые пойдут на создание детского технопарка «Кванториум» в Димитровграде в 2020 году. Сумма ассигнований – 71,1 млн рублей, предусмотрено также софинансирование из регионального бюджета, сообщило Минобрнауки региона.

По данным ведомства, в димитровградском «Кванториуме» будут обучаться дети в возрасте от пяти лет до совершеннолетия, всего смогут заниматься до 800 учеников. Планируется шесть направлений обучения – «Автоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR)». В технопарке будут хайтек- и коворкинг-зоны, шахматная гостиная.

В министерстве заявили и о создании «мобильного» «Кванториума» – с дистанционным обучением по естественно-научным и техническим дисциплинам. Занятия будут организованы в школах на уроках «Технология».

Также Ульяновской области обещаны федеральные субсидии на проект «Дом научной коллаборации» в сумме 10,2 млн рублей. Как сообщило региональное Минобрнауки, новый центр дополнительного образования откроется на базе УлГУ. Занятия будут идти по модулям «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии», «Педагог К-21» «Урок биологии» с участием преподавателей университета. В центре будут учить и повышать квалификацию в сферах робототехники, программирования, 3D- и VR-технологий, молекулярной биологии и генетики, микро- и макроанатомии.

Дополнительное образование для детей по науке и технике появится и в Сенгилее: в местном центре детского творчества на федеральные деньги планируется запустить подготовку юных специалистов по профессиям «эколог», «лаборант-технолог», «лаборант-химик».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: