Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области снизили налог по «упрощенке»

В связи с отменой единого налога на вмененный доход в регионе принят закон о пониженной ставке по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Фото: pixabay.com

Заксобрание Ульяновской области приняло закон, который устанавливает пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения по системе «доходы» в размере 1% для бизнеса в сфере общепита и транспортных услуг, а также 4% для розничной торговли, гостиниц, салонов красоты и ряда других сфер по предоставлению персональных услуг. Действие закона распространяется на 2021 год.

По системе «доходы» ульяновский бизнес в сфере общепита и транспортных услуг будет платить налог по ставке 1%, а розница, гостиницы, салоны красоты – по ставке 4%

«Данная мера поддержки обеспечит плавный переход субъектов бизнеса на упрощенную систему налогообложения. При расчете пониженных ставок мы исходили из того, чтобы налоговая нагрузка на предпринимателей, переходящих на УСН, не увеличилась», – рассказал исполняющий обязанности министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Как подчеркнули в Корпорации развития промышленности и предпринимательства, снижение налога по УСН станет действенной мерой поддержки предпринимателей во время пандемии коронавируса.

Напомним, с 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения.


Сергей Морозов
губернатор Ульяновской области

«Мы видим, что пандемия коронавирусной инфекции оказала существеннее влияние на бизнес. А отмена ЕНВД, который применяют в Ульяновской области почти 18 тысяч субъектов бизнеса, бесспорно, повлечет за собой увеличение финансовой нагрузки на предпринимателей. Поэтому было принято решение об установлении пониженной налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения.

Особо отмечу, что Ульяновская область – это первый регион в стране, который пошел на такой шаг. Нам важно поддержать бизнес в такой сложный для них период, и мы делаем это. Уже сейчас мы получаем первую обратную связь со словами благодарности за реализацию этой инициативы».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: