Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск вновь на 4 дня
превратился в Голливуд

7 июля в нашем городе стартовали съемки второго сезона сериала «Первый отдел» для телеканала НТВ.

фото: Константин Салмин

В Ульяновске начались съёмки сцен для нового сезона сериала «Первый отдел». Съемочная группа проведет в городе 4 дня – с 7 по 10 июля. В город приехали исполнители главных ролей – Иван Колесников и Сергей Жарков. Известно, что в фильме также будут задействованы артисты Ульяновского драматического театра.

Сериал рассказывает о трудовых буднях следователя Следственного комитета России, о раскрытии сложных и запутанных преступлений. По сюжету одной из серий, необходимость приводит главных героев в Ульяновск.


Денис Нейманд
режиссер-постановщик

«В Ульяновске снимаем две серии для второго сезона сериала «Первый отдел», до этого в 2020 году сериал с успехом прошел на НТВ. Первый сезон снимали в Москве и Санкт-Петербурге, сейчас нам стало интересно работать в регионах, потому что мы свежим взглядом видим интересное, симпатичное, приятное в этих городах и хотим это показать зрителям. Наши главные герои из Северной столицы, и получается, что люди их глазами видят разные регионы, что-то новое, как живет современная Россия. Какая реакция зрителей будет на смену локаций, мы не знаем, увидим это только после того, как сериал выйдет в эфир.

В Ульяновске мы работаем в первый раз. На прошлой неделе мы провели кастинг в вашем городе, где отобрали 10 актеров на эпизодические, но важные роли. Мне все они очень нравятся, самое главное, что ульяновцы получат больший опыт. Все они больше театральные актеры, а это съемки в сериале, профессия одна, а специфика разная».


Почему для съемок двух серий был выбран Ульяновск, режиссер-постановщик Денис Нейманд не знает, т.к. автором сценария был Андрей Тумаркин, который включил наш город в картину.

Заранее для съемок фильма выбрали локации, так, работа будет кипеть на городских улицах, на реке Волга, в кафе, в гостинице, на двух заводах и даже в здании управления следственного комитета Ульяновской области.

Именно на последнем объекте и стартовали съемки ульяновских серий, которые посетил врио губернатора региона Алексей Русских. Известно, что он поприветствовал всех участников картины, высказал слова поддержки инициативы съемочной группы и выразил мнение о дальнейшем взаимодействии в целях формирования положительного образа правоохранительных органов и Ульяновской области в целом.

После окончания съемок в здании следственного управления состоялась встреча руководителя управления, главы региона, министра искусства и культурной политики области с продюсерами и актерами картины.

После этого работа над фильмом закипела на улице Гончарова и в гостинице «Волга». Именно здесь с ульяновцами пообщались главные герои сериала, актеры Сергей Жарков и Иван Колесников.


Сергей Жарков
актер

«Сериал называется «Первый отдел». Несмотря на то, что он про следственный комитет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, фильм охватывает разные регионы Российской Федерации. Именно поэтому герои сериала отправляются в Ульяновск, где будут проходить съемки 10 и 11 серии.

Перед началом съемок первого сезона мы встречались и консультировались с работниками следственного комитета, которые дали нам четкие, конкретные изъяснения, формулировки, объяснили, как говорить и как себя вести.

Сам я родом из Пензенской области, практически земляк, и знаю, что тут у вас происходит. Несмотря на это, в Ульяновске я в первый раз, но здесь все похоже на родные места, только у нас другая река – Сура. Надеюсь, что получится побродить по городу, а пока у нас «жарко» – как проснулись, так сразу в кадр».



Иван Колесников
актер


«Для актера любая роль интересна, и мне приятно, что после первого сезона роль Юрия Брагина понравилась людям. В связи с этим мы начали снимать продолжение. У нас вообще прекрасный тандем с Сережей Жарковым, который играет моего напарника. Мы расследуем разные интересные дела, такого в жизни я точно не вижу, а вот на работе это возможно и интересно.

Мой герой – полковник следственного комитета, отчаянный человек, который за то, что все люди равны по правам. Он расследует беспристрастно свои дела и идет к цели. В Ульяновск Брагин приехал расследовать дело, которое связано с первым сезоном.

В вашем городе я был много раз, так, вместе с фондом культуры открывал здесь библиотеку имени Михалкова, очень давно выступал в Ульяновске на Дне города, пел песню и забыл тогда текст. Я на самом деле был в вашем городе всегда по делам. Знаю, что здесь есть смотровая площадка с прекрасным видом, на которой я за 5 посещений Ульяновска ни разу не побывал. Может, как раз в этот визит удастся ее посетить».



Стал известен сюжет ульяновских серий, судя по сценарию картины, бывшие сослуживцы, которых посадили за превышение должностных полномочий, выходят из тюрьмы на свободу и начинают зачищать в Ульяновске наркоторговцев. Именно для раскрытия данных преступлений и поимки злоумышленников в наш город прибывают герои из Питера.


Планируется, что второй сезон сериала «Первый отдел» выйдет в эфир на НТВ весной 2022 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: