Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Иранская конференция» глазами ульяновских предпринимателей

Ульяновские предприниматели прочитали пьесу известного русского драматурга Ивана Вырыпаева «Иранская конференция».

фото: Константин Салмин

1 июля на летней террасе отеля Radisson состоялась премьера проекта «Новые читки» в Ульяновске. Уникальность события заключается в том, что на сцену вышли не профессиональные актеры, а 10 ульяновских предпринимателей, которые вжились в роли и перенесли собравшихся зрителей на «Иранскую конференцию».

Сама пьеса представляет собой десять монологов, объединенных так называемой иранской проблематикой — европейцы рассуждают о том, как реагировать на нарушения прав и свобод человека на Ближнем Востоке, что вообще означают такие понятия, как бог, свобода, счастье, знание, любовь. Выступления на «конференции» по сути, превращаются в исповеди ее участников.

Первоначально проект «Новые читки» появился в Самаре в 2018 году, где по сегодняшний день пользуется успехом, как среди бизнес-сообщества, так и среди ценителей искусства. В этом году было принято решение провести первую читку в Ульяновске.


Екатерина Горновитова
автор идеи и продюсер проекта «Новые читки»

«Проект «Новые читки» идету нас в Самаре с 2018 года. Именно тогда пришла идея объединить тему современного театра и благотворительности, чтобы люди без актерского образования, занимающиеся бизнесом, попробовали себя в данном амплуа.

Для читки «Иранская конференция» была выбрана не случайно. Автор Иван Вырыпаев мне очень близок, как и его творчество. Пожалуй, он одна из ярких фигур в современной драматургии, известный не только в нашей стране, но и в Европе. Пьеса известная, и я подумала, почему бы не показать ее в Ульяновске.

Изначально я обратилась с этой идеей в бизнес-сообщество «Ротари Клуб Ульяновск», которое меня подержало, и большинство актеров сегодняшний читки являются участниками данного клуба. Это говорит о том, что здесь очень живое бизнес-сообщество».

С самогоначала существования проекта в Самаре он был направлен на благотворительность. В нашем городе организаторы совместно с «Ротари клуб Ульяновска» решили пойти этим же путем и в нелегкое пандемийное время оказать помощь ковидному отделению на базе Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн в виде приобретения пульсоксиметров.

По информации Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, благотворительная постановка пьесы «Иранская конференция» собрала в нашем городе 63 тысячи рублей.

Первый блин оказался не комом, никаких проблем с читкой, как у организаторов, так и чтецов не возникло. Екатерина Горновитова надеется, что в нашем городе будут еще постановки.

В Ульяновске стать режиссером читки и помочь предпринимателям раскрытьсвой талант на сцене доверили художественному руководителю театра — студии Enfant-Terrible Дмитрию Аксенову. Репетиции «Иранской конференции» велись на протяжении месяца, участники читки оказались людьми занятыми, поэтому работать над пьесой приходилось после основной работы предпринимателей.


Дмитрий Аксенов
режиссер

«Пьеса сама по себе сложная, так как на всем ее протяжении идет болтология. Это всегда трудный материал, когда нет каких-то конкретных событий. Предмет разговора как бы заявлен в начале, и тут вся особенность данного текста: он весь течет в векторе одной единой попытки осмыслить человеческое бытье. Никаких интриг здесь нет. В этом и есть сложность работы, да и сам жанр «читка» не предполагает какое-то особенное разукрашивание. Здесь важно, чтобы возникло взаимодействие между зрителями и теми, кто будет читать».

На импровизированной театральной сцене свои таланты показали предприниматели города: заместитель генерального директора Инзенского ДОЗ Елена Куприянова, глава компании «Ориентир» Татьяна Хохлышева, ресторатор и владелица сети клубов ULTRA Елена Ежова, председатель совета директоров Ульяновского мебельного комбината Анатолий Еленкин, бизнес-тренер Александр Макаров, бизнес-юрист, руководитель Международной Академии цигун и тайцзицюань УлГУ Сергей Шаповалов, директор филиала «Открытие Брокер» в Ульяновске Олег Сайгушев, индивидуальный предприниматель Антон Первушкин, основатель «Центра управления маркетингом» Максим Костин, бизнесмен Вадим Черняев.


Как отмечают ульяновские зрители, представители бизнес-сообщества удачно справились с поставленной задачей и влились в роли. Чего им это стоило и что дало участие в читке «Иранской конференции», они рассказали обозревателю «Делового обозрения».


Елена Куприянова
заместитель генерального директора Инзенского ДОЗ

«Я была инициатором данного мероприятия в Ульяновске. Ко мне обратились наши общие знакомые, коллеги и попросили немного встряхнуть наше предпринимательское сообщество таким нестандартным мероприятием. Я, конечно же, сразу откликнулась, потому что все новое мне очень интересно. Творчества мало в повседневной жизни, в основном, заботы, тревоги, рутина, а читка оживляет, дает новую энергию, знакомства. До этого опыта участия в таких мероприятиях не было, кроме текущих публичных выступлений спикером, но это, конечно, помогло.

Самая основная сложность была выделить время, его много было затрачено на подготовку. Два раза в неделю по три часа, а то и больше, плюс индивидуальные занятия, разбор характеров героев. Каждый раз я приезжала на репетиции из Инзы, а это 180 километров, назад возвращалась за полночь, и с 8 утра снова была на работе. Мне это дало столько энергии, не знаю, как это получилось, психотерапия, магия...

К сожалению, ряд товарищей, которые изъявили желание принять участиев читке, отвалились, потому что у них были намечены командировки и режиссер сказал, что по Zoom он работать не будет, что театр – это живая энергетика. Еще у нас есть ряд предпринимателей, которые уже хотят принять участие в следующей читке».


Вадим Черняев
бизнесмен

«Это первая читка в Ульяновске, к которой я с радостью присоединился. Состав участников нормальный, да и мы все знакомы. Единственная трудность, с которой пришлось столкнуться, – нужно было уделить достаточно времени, знать текст, не плавать в нем, чтобы при сбое вовремя сориентироваться по нему. Главный результат всего этого– что нас приняла публика».


Олег Сайгушев
директор филиала «Открытие Брокер» в Ульяновске

«Для меня это первый опыт, вызов. Это закулисье я раньше видел только по телевизору, а теперь это все произошло вживую с профессиональным режиссером-постановщиком из театра. Я окунулся в эту атмосферу, скрытую глубину, которая мне как обычному зрителю ранее была непонятна. Скажу честно, я не театрал, поэтому для меня было вдвойне больше открытий.

Жанр читки гораздо проще, чем реальное театральное действие, где нужно все учить наизусть, выражать бурю эмоций. С этим для нас было гораздо проще, потому чтобольше будет работать зритель в зале. Основная сложность была в том, что произведение очень большое и на протяжении двух часов нужно не потерять единство мысли. Поскольку я модератор в спектакле, то должен за всеми следить, включаться, предоставлять слово. Думаю, что следующим шагом будет уже настоящее актерское мастерство. В силу моей основной деятельности с выступлениями на семинарах,боязни сцены как основной не было. Сложность была в погружении в смысл всей пьесы– понять, услышать, через себя передать слушателю».


Татьяна Хохлышева
глава компании «Ориентир»

«На самом деле участие в читке – это очень интересный опыт. У мероприятия есть благотворительная составляющая. Я даже для себя подумала, что, наверное, настанет однажды время, когда не просто захочется отдать деньги, а как-то в чем- то поучаствовать, вложить свою частичку души. Потому что можно отдать деньги и забыть, куда они ушли, а когда ты понимаешь, что они направлены на конкретные цели, то на сердце становится теплее.

Мне повезло, потому что моя героиня Астрид очень похожа на меня в молодости. Это такой же идеалист, готовый сражаться за свою идею, она знает, чего хочет. Мы очень похожи, потому мне как-то легло далось все это.

Ребята подобрались хорошие. Было комфортно работать. Я думаю, что после нас другим людям захочется поучаствовать, и будет конкуренция».


Максим Костин
основатель «Центра управления маркетингом»

«Когда меня сюда пригласили, я, сразу же, не раздумывая, согласился, потому что хотелось попробовать что-то новое. Ведь это способствует приобретению новых знакомств, получению опыта. Я подумал, что надо развиваться, общаться, тем более здесь собрались одни предприниматели.

Была сложность в том, что мой герой– человек, который любит одну тему и очень глобально ее раскрывает, а я как человек-предприниматель, который ценит время, хочу сократить эту дистанцию, хочу коротко и емко получить ответ. Наверное, адаптация под роль этого героя была несложной, так как я выступаю на мероприятиях, а вот вникнуть в роль было все-таки непросто».


Елена Ежова
ресторатор и владелица сети клубов ULTRA

«На участие в читке я согласилась сразу, знала о данном проекте, что он проходитв Самаре. И для меня это был шанс приобщиться к творчеству, искусству, тем болеев ходе подготовки мы брали уроки актерского мастерства, а это всегда полезно,в жизни пригодится.

Очень долгие были репетиции, они шли по три часа: пока всю пьесу прогоним, пока мы пошутим, поговорим о своем. Практически все собрались знакомые люди, хотелось пообщаться, рассказать новости, обсудить. Репетиции были,конечно, очень веселые, но занимали много времени.

Половина участников читки – члены «Ротами клуба» и мы всегда говорим о том, что здорово скидываться своими деньгами, но еще лучше, когда мы привлекаем других людей, и даем им возможность поучаствовать в новых делах. Это один из способов привлечь других людей поучаствовать в добром деле».

Ульяновские зрители на протяжении двух часов внимательно слушали и следили за происходящим на «Иранской конференции». После финальных слов пьесы раздался шквал аплодисментов. Публика на ура приняла «Новые читки» в нашем городе, а это значит, что проект ждет большое будущее в Ульяновске. Кто из предпринимателей в следующий раз выйдет на театральные подмостки, узнаем в ближайшее время.

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: