Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Phygital для «умных» коммуникаций
с клиентом

О суперсервисах, новых phygital-офисах и ярких событиях ушедшего года рассказала региональный управляющий Альфа-Банком в Ульяновске Александра Ребровская.

– С какими результатами завершил 2021 год Альфа-Банк в Ульяновске?

– Мы значительно приросли по всем показателям бизнеса за этот год. Например, на 45% увеличили розничный инвестиционный портфель, почти на 30% вырос объем привлеченных средств, почти в 4 раза вырос портфель ипотечных кредитов. Яркие результаты показывает бизнес-сегмент: например, на четверть увеличилось количество клиентов в малом бизнесе, более чем в 3 раза вырос кредитный портфель. Кроме того, средний корпоративный бизнес на 35% увеличил результат по операционной прибыли по сравнению с прошлым годом.

Самым ярким событием года считаю открытие офисов нового формата в регионах России. В Ульяновске в 2021 году мы открыли первый техно-офис. В 2022 году мы открываем 3 phygital-отделения, один из них в Димитровграде, где ранее мы не присутствовали. Phygitalформат – новое слово в сфере банковского обслуживания, и Альфа-Банк здесь оказался первым. Новые офисы пришлись по душе и сотрудникам, и клиентам: мы отмечаем, что клиентский поток в отделениях нового формата выше.

– В чем особенность новых phygital-офисов? В чем их отличие от стандартных банковских отделений?

– Главное их отличие в том, что это настоящие офисы будущего. Например, клиент заранее может назначить время визита, предварительно оценив загруженность в мобильном приложении. Уже на входе, если в распоряжении банка есть биометрические данные клиента, система узнает его и не потребуется предъявлять какие-то документы. Менеджер уже будет знать, как к нему обращаться, какими сервисами он пользуется. Кроме того, phygital-офис – это неформальное свободное пространство: клиент сможет общаться где угодно – за столиком, на подоконнике, на диванчике или в отдельной переговорной комнате. В них эмоционального и физического разделения между клиентом и сотрудником банка стойками с компьютерами, нет проводов, перегородок, это большое открытое светлое пространство, в котором, тем не менее, работают технологии «умных» коммуникаций.

В phygital-офисах мы не делаем различия между частными, корпоративными или премиальными клиентами. Здесь клиент сможет получить консультацию по любому вопросу.


– Какие продукты предлагает Альфа-Банк сегодня для предпринимателей Ульяновска?

– Мы не просто работаем с бизнесом, мы создаем для предпринимателей такие условия, когда им не придется заниматься долгим оформлением документов, проходить через все бюрократические процедуры.

Для малого бизнеса в Альфа-Банке есть уникальные продукты, которые облегчают регистрацию и ведение бизнеса. Это важно в ситуации, когда молодые предприниматели просто не знают, с чего начать. У нас есть продукты для тех, кто полностью отдает себя делу, у кого нет времени отвлекаться на бумажную волокиту и мелочи.

В процессе ведения бизнеса важна скорость. Мы понимаем это, поэтому одним из ключевых факторов в продуктах для бизнеса является скорость их предоставления. Например, мы поддерживаем бизнес-проекты клиентов, предоставляя онлайн-кредитование и экспресс-кредиты. Это услуги оперативного действия, где максимальный срок рассмотрения занимает не больше трех дней. Электронные банковские гарантии тоже не требуют длительного рассмотрения, и в отличие от большинства банков в Альфа-Банке предоставляются не только тендерные гарантии, но и коммерческие. Мы активно работаем и по факторинговым продуктам, которые позволяют нашим клиентам быстро получать средства для финансирования своего бизнеса.

Банковские продукты для предпринимателей должны способствовать развитию бизнеса. Например, интернет-эквайринг, который сейчас просто необходим на рынке. Недавно, кстати, мы стали партнерами сервиса «Нет монет», когда через специальное приложение можно оставлять чаевые по QR-коду. Он подойдет нашим клиентам, работающим в различных сферах предоставления услуг – цветы, пекарни, рестораны, салоны красоты и другие. Все крупные ресторанные сети Ульяновска уже присоединились к нему, понимая, насколько это удобно и современно.

Предлагая ту или иную услугу, мы всегда ориентируемся на объемы бизнеса и подбираем подходящие ценовые условия и структурное обеспечение. Например, для тех, кто старается вести себя на рынке «экономно», предусматривает все риски, подойдут оперативные кредитные решения. А предпринимателям, активно инвестирующим в бизнес, мы открываем кредитные линии для приобретения оборудования, техники, приобретения и строительства новых производственных площадей.


– Банк – своего рода «лакмусовая бумажка», по которой можно судить о развитии бизнеса в регионе. Как, по вашей оценке, сейчас чувствует себя ульяновский бизнес?

– Я рада, что бизнес в Ульяновске смог достойно пройти непростые времена. Вместе с тем мы видим, что клиенты стали более осторожными, более прагматичными и экономными. Они не гонятся за сиюминутной выгодой, тщательнее взвешивают все «за» и «против».

Поэтому мы стремимся создавать своего рода суперсервисы и пакетные предложения, учитывающие потребности разных категорий клиентов. Люди хотят ощущать, что их понимают и видят специфику их работы. В основе наших суперсервисов всегда лежит адресность. Например, мы предлагаем пакеты услуг буквально для каждой отрасли, например, ПУ «Строитель», ПУ «Нотариус», ПУ «ВЭД» для компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность

– Какие еще яркие события ознаменовали прошедший год? И какие планы на 2022-й?

– Одним из самых значимых событий стало подписание соглашения между Ульяновской областью и Альфа-Банком. Банк активно представлен в регионе: входит в число крупнейших работодателей (порядка двух тысяч сотрудников), занимает значительную долю рынка по основным бизнеснаправлениям. Соглашением мы закрепили намерение о более плотном сотрудничестве по развитию банковской сферы в регионе, реализации совместных проектов и проведению мероприятий по повышению финансовой грамотности ульяновцев.

Как я уже говорила, в 2022-м мы планируем новые открытия phygital-офисов. Уже в январе – в Саранске, а чуть позже большой phygital-офис откроется и в Ульяновске, а также новый офис в Димитровграде.


Фото предоставлено АО «Альфа-Банк». Реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: