Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вспоминая 2021

21-й год ХХI века многим запомнился трудностями, с которыми общество столкнулось из-за пандемии коронавируса. Но, несмотря на минусы и разочарования, 2021-й научил нас жить по-новому, перетрансформироваться под новую реальность. Рассказывают ульяновские предприниматели.

Фото: pixabay.com


Алексей Агапов
индивидуальный предприниматель, производство металлоконструкций, продажа строительных материалов

– Можно сказать, что 2021-й был продуктивным годом, произошло немало изменений во всех сферах жизни. Так как мы являемся производителями металлоконструкций, то напрямую зависим от цен на металл. Весной рынок ошарашил резким поднятием цен в самый сезон, из-за чего спрос на наши услуги сильно упал, но мы не сдались, вышли на более сложные заказы – ковку. И это стало новой зоной роста для нас, стали работать не на объем, а сосредоточились на единичном производстве.

Конечно, сильно колыхнул рынок строительных материалов и второй локдаун, мы потеряли некоторых клиентов из-за введения кодов. Но опять же открыли новый вид продаж – доставку, это актуально сегодня. Теперь и линолеум, и двери можно выбрать не выходя из дома. Наступило время, когда нужно не просто хорошо работать, но и быстро принимать решения, менять концепцию работы.

В целом 2021-й запомнится как год достижений.

Что касается нашей семьи, то одно из важнейших событий для нас – сын пошел в первый класс! Впереди у него много открытий. А для нас, родителей, это тоже новый этап, знакомство с современной системой образования.


Александр Чемидронов

владелец сети оптик «Глазомер»

– 2021 год, как и 2020-й, для меня был очень неоднозначным. Вообще эти два года пролетели на одном дыхании из-за пандемии.

Правильно ли сказать, что было одно плохое? Наверное, нет. Да, это время было полно стресса, кризисных ситуаций, сложных решений, особенно в сфере профессиональной деятельности. Ситуация неопределенности, в которой сложно строить планы, оголила и выставила напоказ слабые места в бизнесе и собственные недоработки.

Осень 2021 года была особенно тяжелой – были дни, когда в компании одновременно уходили на больничный по 5-6 человек, и просто физически некем было перекрывать рабочие графики – часть салонов по нескольку дней стояли закрытыми. С другой стороны, была очень сильная командная работа, мы провели ребрендинг компании, запустили еще одну мастерскую по изготовлению очков за час на левом берегу города, поняли, как можем доносить для наших клиентов свои сильные стороны.

Для меня лично это тоже было непростое время. С одной стороны, удалось больше времени уделять себе, своему хобби, больше времени проводить с детьми. Здесь, безусловно, сыграли свою роль и локдауны, и дистанционное обучение, и частые карантины, как говорится, нет худа без добра. С другой стороны, почти распался мой брак. Через сильнейший кризис личных отношений пришло понимание, что необходима перезагрузка, построение партнерских и союзных отношений, переосмысление многих внутренних установок, во взгляде на себя, семью, общество вокруг.

Конец 2021 года для меня стал очень показателен в проявлении того, насколько сильно изменился мир вокруг нас: мы живем во времена, когда начинают нарушаться базовые договоренности между государством и обществом, ежедневно искусственно, на мой взгляд, нагнетается стресс и взаимная неприязнь между адекватными, имеющими свою здравую позицию группами людей. Когда правила игры для предпринимателей втихаря меняются росчерком пера безликого чиновника. И чтобы справиться с этими вызовами, пришло время объединять усилия, договариваться даже по самым сложным вопросам, вести открытый диалог.


Дарья Любомудрова-Зюзляева

основатель студии английского языка D.A.SCHOOL

– 2021 год для меня является очень значимым, он принес много значимых перемен, именно таких, которых можно пожелать каждому.

Во-первых, я поняла, что могу намного больше, чем кажется, самое главное – действовать, а если допущены ошибки, то нужно их просто проанализировать и идти дальше: благодаря им мы можем видеть те стороны, над которыми надо работать. Именно это я говорю своим ученикам: разрешайте себе ошибаться!

Благодарю каждого родителя, доверяющего нам обучение своих деток английскому языку, так как этот процесс я рассматриваю не только как передачу знаний и создание условий для успеха, но и нечто намного большее. Имею в виду те отношения, которые мы выстраиваем в коллективе: для каждого ученика мини-группа – то место, где его принимаем такого, какой он есть, где его слышим, поддерживаем и направляем.

Этот год показал, что гибкость в работе – залог успеха, поэтому наши занятия легко и эффективно проводим как офлайн, так и онлайн, здесь также можно поставить галочку в списке хороших событий. Более того, именно этот год открыл для меня возможность мыслить шире: возможность есть везде и всегда, и выход тоже всегда есть. Как говорит моя мама, самое главное эту возможность использовать. Поэтому я благодарна этому году за все перемены, которые произошли. Мы не можем стоять на месте, должны успевать идти в ногу со временем, достойно проходить все предложенные условия «игры». Как никогда сейчас понимаю слова Шекспира «Вся жизнь – игра», и с благодарностью и любовью перехожу на новый жизненный этап.


Мария Ерхова

руководитель студии воздушно-спортивного эквилибра «Полдень», президент Федерации пилонного спорта Ульяновской области

– Мой 2021 год я могу назвать годом упорного труда, годом реализации своих целей, годом путешествий.

Если говорить о бизнесе в общих словах, то в 2021-м мы стойко перенесли все ограничения, связанные с пандемией. Разделили филиалы студии «Полдень» на детский и взрослый. Весной провели большой детский отчетный концерт, где приняло участие более 50 наших юных воспитанников.

Наши преподаватели, и я в том числе, прошли обучение в международном пилонном лагере «Пилония» в Сочи. Это был незабываемый и очень ценный опыт! Весной планируем поехать на эти же сборы повторно. Ученики студии активно принимали участие в межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Моя воспитанница Яна Кожевникова (9 лет) стала 2-кратным золотым призером Всероссийского чемпионата по пилонному спорту (Самара, Нижний Новгород) в категории «дети-профессионалы». Мои ученицы также заняли призовое место на Всероссийском турнире по воздушной акробатике RAPA (Казань) в категории «дуэты дети».

В 2021 году свершилось значимое событие – пилонный спорт получил официальное признание и в России! К концу года была создана Физкультурно-спортивная региональная общественная организация «Федерация пилонного спорта Ульяновской области». Это только первый шаг, впереди еще много работы.

То значимое, что произошло со мной в личной жизни, – это незабываемые путешествия. Вспоминаю, как в конце 2020 года поставила себе цель на 2021 – больше путешествовать. И вот сейчас могу точно утверждать, что цель достигнута! В 2021 году я посетила 4 страны, поднималась на вершины Кавказских, Таврических, Синайских гор, покоряла водопады гор Троодоса. Купалась в Красном, Средиземном, Черном морях. Новый, 2022 год и свой день рождения встретила с семьей на теплом побережье Атлантического океана.


Елена Дьяченко

основатель кабинета эстетической косметологии BF&B Beautiful FACE&BODY, косметолог-эстетист, массажист

– Для меня 2021 год просто великолепный! Почему? Я не делала акцент на трудности, а использовала возможности. Я – косметолог-эстетист и массажист. Практикую с большой любовью к своему делу, потому что меня вдохновляет миссия – возвращать клиентам их истинную красоту. В 2021 году стала самозанятой и получила соцподдержку от государства на развитие своего кабинета. Мастерам индустрии красоты важно учиться, вводить новые процедуры. Я не люблю терять время зря и параллельно с работой освоила аппаратный биоэнергомассаж, ароматач массаж (с эфирными маслами) и в декабре завершила учебу по китайскому огненному массажу. Заметила, что в непростые месяцы пандемии люди не перестают за собой следить. Клиентов стало даже больше! Ведь дела отходят в сторону, появляется время для качественного ухода за телом и лицом. Процедура биоэнергомассажа, кстати, помогает восстановиться после ковида, а ароматач возвращает к работе обонятельные и вкусовые рецепторы.

Еще одним из важных событий ушедшего года стало то, что я вступила в ассоциацию косметологов.

В 2022 год смотрю с большим оптимизмом. Верю, что все планы реализую!


Дарья Федоркова

вeauty-модельер по стрижкам и прическам, сооснователь студии красоты «Д&Е», признанный эксперт и чемпион Поволжья по свадебным прическам

– Много нового подарил мне прошедший год. Во-первых, нашей студии исполнилось 6 лет. Благодарим наших уважаемых клиентов, которые на протяжении всего времени доверяли и продолжают доверять по сей день свою внешность.

Вместе с нашей командой (парикмахер, визажист, стилист по одежде, фотограф) мы организовали интересный проект для милых дам и девушек «Перевоплощение», где преображали полностью участниц, отвернув их от зеркала. Они даже не догадывались, кого в итоге предстоит им увидеть, узнают ли они себя новыми в зеркале.

После этого проекта было столько положительных эмоций, горящих, счастливых глаз, слов благодарности от наших участниц! В такие моменты особенно понимаешь, что я на своем месте и занимаюсь именно тем, чем должна заниматься здесь и сейчас. Я люблю свою профессию, люблю людей, люблю их искренние эмоции.

Я много отдаю своему делу, клиентам и считаю очень правильным находить ресурсы для того, чтобы наполняться энергией, находя себе хобби, после чего я снова могу делиться из состояния наполненности любовью и красотой с ними.

Достаточно много вдохновения черпаю из занятий танго, часто мои занятия проходят в вечернее время и после работы – это самый действенный метод восстановления для меня. Захожу в танцевальный зал, и уже появляется легкость, уходит усталость после насыщенного дня. В танго я совсем недавно, около 3-х лет, но уже успела принять участие в чемпионате России по танго в Москве, где я еще больше зарядилась так, что меня стали посещать новые творческие идеи. После таких глобальных мероприятий, путешествий появляется много новых идей для клиентов, желания окутать их еще большей любовью.

Мое жизненное кредо и напутствие для других: «Ищите, находите себя и свой путь, свое любимое дело, профессию, хобби.

Живите в удовольствие, создайте себе такие жизненные условия, чтобы вы любили каждое мгновение, проведенное в этом Мире. И так, чтобы вам хотелось из самой глубины души благодарить вселенную за вашу жизнь».


Вячеслав Щербинин

руководитель АНО «Культурный центр Поволжских ремесел»

– 2021-й – год прорыва! Мы взяли вектор на обучение персонала и доступность услуги. В период начала пандемии многие задумались о покупке или строительстве загородного жилья. А где дом, там и печь или камин, там и баня, и зона барбекю. Наше печное ремесло всегда было востребовано, а в связи с расширением спроса на услугу понадобились новые кадры. Начали проводить обучение и наставничество. На сегодняшний день показатели говорят сами за себя, большое количество запуска в эксплуатацию. География объектов – от Санкт-Петербурга до Урала.

Планы на 2022 год не менее грандиозны. Совместно с «ОПОРОЙ России» и бизнес-сообществом региона организуем ремесленное направление. Открываем крупный интернетмагазин. Планируем обучение кандидатов с центра занятости населения. Пожелайте нам удачи!


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: